IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Почему стоит внедрять электронный документооборот: функции и плюсы


Вести документооборот быстро и эффективно может каждая компания, отказавшись от устаревшей ручной формы. Для управления современными бизнес-процессами разработано большое количество приложений. Одно из самых удобных и функциональных: СЭД, базирующееся на Business Application Platform.

Типовые решения системы документооборота

Основные задачи системы: прием, передача, обработка, систематизация и хранение документов. С ее помощью можно оперативно транспортировать отчеты в контролирующие органы. В функционал СЭД входит несколько важных типовых решений:

  • систематизированный справочник;
  • документальная корреспонденция с разделением на входящую и исходящую;
  • хранение протоколов заседаний и совещаний;
  • транспортировка организационных и распорядительных документов;
  • обработка бизнес-проектов, поручений (подготовка, согласование, утверждение);
  • кадровые решения;
  • планирование совещаний;
  • автоматическая генерация необходимых документов;
  • сканирование и распознание.

Доступен электронный документооборот со смартфона благодаря удобному мобильному приложению. Он может дорабатываться и изменяться индивидуально с учетом требований конкретного бизнеса. Оценить его опции поможет бесплатный тестовый период использования.

Преимущества электронного делопроизводства

Переход от бумажной к электронной форме документооборота имеет массу преимуществ. Основное среди них – экономия времени на решении многочисленных повседневных задач. Работая в СЭД, можно исключить влияние человеческого фактора на бизнес-процессы. Для доставки документов больше не потребуются курьеры. Риск их потери сократится к нулю.

Бумажные архивы занимают уйму места. Чтобы найти здесь определенный элемент, нужно потратить несколько часов. На систематизацию и оформление папок уходит половина рабочего времени специалистов по делопроизводству. С электронным документооборотом процессы автоматизируются. Упрощается работа с документами. Бизнес-задачи можно структурировать. Здесь можно легко разворачивать управление и контроль, что имеет немаловажное значение в сохранении коммерческой тайны.

Упомянутая СЭД отличается высоким уровнем мобильности. Доступ к ней можно получить практически из любого места. Таким методом решение бизнес-вопросов легко реализуется удаленно. Эксперты подсчитали, что скорость типовых процессов увеличиваются в три раза, расходы – в четыре.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 15.03.2020 19:02

Просмотров: 435


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных