IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как появились ножничные подъемники


На сегодняшний день практически все строительные процессы полностью автоматизируются. Это позволяет возводить объекты всех типов значительно быстрее, а ресурсов затрачивать значительно меньше. Так, например, небольшой телескопический погрузчик ускоряет рабочий процесс до 30% и при этом может еще заменить несколько видов техники на площадке благодаря монтажу навесного оборудования. Современный рынок предлагает широчайший модельный ряд подъемников, каждый из которых имеет свои неоспоримые преимущества. Однако в нашей статье нам бы хотелось рассказать о том, когда и где появился первый подъемник ножничного типа.

Подъемник ножничного типа можно считать одним из древнейших видов строительного оборудования. Так, например, в эпоху Средневековья люди использовали подъемные конструкции с ножничными элементами для осады городов противников (такие подъемники позволяли легко и быстро взбираться на стену). Поднимались такие устройства при помощи канатных лебедок и ручной силы. И даже такие нехитрые конструкции давали неоспоримое преимущество в борьбе. Первая ножничная лестница, предназначенная для подъема на стену, была изобретена в 1529 году (согласно официальным свидетельствам).

В эпоху бурного экономического развития и индустриализации, интерес к подъемному оборудованию значительно вырос. Примерно в 1920 году стала острая необходимость в максимальной механизации процессов не только в строительстве, но и других отраслях (промышленность, производство, нефте-газовая сфера и прочих). Вот тогда и было изобретено оборудование с центральным расположением цилиндра (кстати, такие устройства можно встретить и по сей день на старых складах). Конечно, подъемные механизмы значительно упрощали жизнь, однако у них был один существенный недостаток – высокая стоимость. Это объяснялось тем, что для их производства использовались сложные и длинные цилиндры. Позже, в процессе эксплуатации выяснилось, что центральное расположение цилиндра – не самое удачное изобретение. Такая конструкция была весьма чувствительной к большим нагрузкам. А вот вторая волна пика популярности подъемного оборудования приходится на 1940 год. Именно в этот период времени стал остро ощущаться недостаток рабочей силы

В этот период времени вопрос в рационализации производства стал очень остро. Нужно было что-то такое, что бы позволило использовать меньше ручного труда и снизить количество работающего персонала. При этом основной потребностью стала организация погрузочно-разгрузочных работ на технологических линиях. Подъемные платформы с центральным расположением цилиндра уже не могли справляться с такими серьезными функциональными нагрузками. Рынку были нужны новые механизмы, выполняющие большой объем работ за достаточно короткий промежуток времени. Вот тогда-то и появились ножничные подъемники, которые были очень похожи на современные. Конструкторы вспомнили о механизме “нюрнбергские ножницы”, который был описан еще Леонардо да Винчи. Именно эта идея и была взята за основу при конструировании подъемников.

Конечно, на сегодняшний день подъемник претерпели значительные изменения. Максимально допустимая рабочая высота стала больше, грузоподъемность выше, а о функциональности и вообще говорить не приходится. Кабина оператора в некоторых моделях может напоминать автомобиль бизнес-класса, с кондиционером и множеством автоматики. При выборе оборудования необходимо обращать внимание на технические характеристики и опираться на собственные потребности.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 10.03.2020 20:54

Просмотров: 1036


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных