IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Куда деть старый аккумулятор: избавляемся от батареи правильно


Рано или поздно любому владельцу машины приходится попадать в ситуацию, когда старый аккумулятор приходит в негодность, и наступает время покупки нового. Но куда деть испортившуюся батарею?

Почему старые аккумуляторы нельзя просто выбросить

Многие безответственные люди попросту бросают батарею на свалке и не думают о том, к чему может привести такой шаг. Так делать нельзя – аккумуляторы серьезно загрязняют окружающую среду. Даже простая пальчиковая батарейка способна причинить вред земле в радиусе пятнадцати метров, что уж говорить о крупном аккумуляторе для авто.

Куда деть автомобильную батарею

Лучше всего – сдать аккумулятор здесь и получить за это деньги. Мы не рекомендуем хранить старую батарею – хотя бы потому, что это небезопасно. Сдавать специалистам выгоднее – вы получите деньги за свинец, который находится в аккумуляторе. К слову, некоторые люди пытаются самостоятельно разобрать батарею, чтобы его получить, но так делать тоже не нужно – есть высокий риск получить ожог или травму.

Виды аккумуляторных батарей

Теперь пару слов о разновидностях аккумуляторов, они бывают:

  • Свинцово-кислотные. Самый распространенный вид, содержит больше всего свинца.
  • Гелевые. При пробоях корпуса из таких не вытекает электролит.
  • Щелочные. В качестве электролита в них используется щелочь.
  • Эбонитовые. Используются в тракторах, различной дорожно-строительной технике, танках.

От чего зависит стоимость батареи

Цена напрямую зависит от нескольких характеристик:

  • Масса и емкость АКБ. Чем они больше, тем лучше для вас.
  • Тип сдаваемой батареи.
  • Количество металла в изделии.

Больше всего ценятся скупщиками свинцово-кислотные аккумуляторы. В классическом варианте включает в себя шесть батареек напряжением около 2,2 вольта, соединенных вместе.

Сдавать старые батареи специализированной компании выгодно. К вам приедут, взвесят АКБ, бесплатно его оценят и мгновенно выплатят деньги. После всего этого аккумулятор отправится на утилизацию. Если же пренебречь этим – не забывайте, что долгое хранение такой батареи опасно для здоровья. Свинец, попадая в организм, способен причинить вред мозгу, мочеполовой системе и другим органам. Контакт с серной кислотой может привести к серьезнейшим ожогам.

Не стоит также забывать и о том, что испортившаяся батарея может стать причиной пожара. Поэтому – сдавайте старые аккумуляторы, так получится и заработать, и сохранить здоровье.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 02.03.2020 12:25

Просмотров: 448


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных