IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Сигнализация с автозапуском: принципы действия и правила выбора


Современные автосигнализации – это многофункциональные защитные комплексы. Основные инструменты, предотвращающие угон: сирена, иммобилайзер, датчики удара, объема, наклона. Но есть и сопутствующие приборы, которые делают жизнь автолюбителя проще и комфортнее. Одна из самых востребованных дополнительных опций сегодня – это автозапуск.

Возможности системы

Популярность устройства связана с появлением машин с инжекторными двигателями. Первоначально дистанционное включение подогрева было доступно только с брелока по радиоканалу. Сегодня можно настроить разные условия запуска:

  • по SMS-команде с телефона или другого гаджета;
  • через специальное приложение;
  • при определенной температуре;
  • в указанное время;
  • по таймеру.

Автозапуск работает не только зимой, но и летом, весной. Находясь дома, вы можете настроить климат-контроль в салоне, включить кондиционер, приоткрыть люк, окна и т. д. В холода удобно заранее активировать подогрев сидений, завести и прогреть двигатель, перевести сигнализацию в режим «Охрана». Функция позволяет каждый день экономить до 10 минут.

Цена сигнализации с автозапуском зависит от комплектации и функциональности. Точную стоимость можно рассчитать только после обследования автомобиля и выяснения особенности его строения и оснащения. Схожие модели одного года выпуска могут отличаться небольшими, но важными деталями.

Значительно упрощает установку наличие технологии K-line. Благодаря стандарту CAN-шины для подключения сигнализации к внутренним устройствам достаточно 2–4 проводов, а не 20, как раньше.

Как правильно выбрать

При покупке учитывайте 3 основных фактора:

  1. Запуск двигателя. Через брелок или по таймеру. Дистанционное управление проще, но эффективность работы ограничена расстоянием действия радиосигнала. Если машина стоит вдали от дома, на стоянке или на уличной парковке, лучше использовать автоматическое включение путем настройки запуска на определенное время.
  2. Способ защиты сигнала. Предпочтительнее выбирать модели с диалоговым кодированием и GSM-модулем. Динамический код постоянно изменяется, что не позволяет злоумышленникам считать его и получить доступ к машине. Опция GSM дает возможность управлять сигнализацией с автозапуском с любого гаджета.
  3. Набор дополнительных функций. Здесь нужно заранее определиться, для каких целей будет использоваться оборудование. Одни модели имеют множество датчиков для контроля состояния авто, другие – гибкий интерфейс для удобной настройки системы под определенные нужды.

Сегодня автозапуск совместим с любыми видами автомобилей. Допустима установка на авто с бензиновым или дизельным двигателем, с автоматической или ручной коробкой передач.

Проблема с монтажом может возникать при наличии штатного иммобилайзера. Назначение этого прибора – блокировка двигателя машины в случае угона. Команду автоматического запуска он принимает за стороннее вмешательство. Чтобы «подружить» два устройства, придется докупать специальный обходчик иммобилайзера. После монтажа дополнительного блока запуск производится автоматически, причем система защиты авто останется активной.

Заниматься вопросами установки должен опытный мастер. Малейшая ошибка приведет к поломке прибора или проблемам с автомобилем.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 27.02.2020 15:01

Просмотров: 334


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных