IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Предрейсовые медицинские осмотры водителей. Как организовать?


В вопросе организации предрейсовых осмотров водителей многие руководители до конца не знают все законы. Например, на днях в нашу компанию обратился клиент с целью заключить договор на медосмотр таксистов. Он решил заключить гражданско-правовой договор с учреждением, имеющим лицензию на проведение медосмотра. Клиент требовал, чтобы компания оборудовала кабинет, нашла медсестру и проводила медсомотр водителей у них на предприятии.

Но сделать это было невозможно. Знаете почему? Потому что помещение для организации осмотра, должно быть не только оборудовано, но и залицензировано.

В этой статье вы узнаете все тонкости законодательства РФ в вопросе организации медосмотра водителей и узнаете, где проходят и как организовать предрейсовый осмотр.

Способы законной организации обязательного медицинского осмотра:

1. Создать медицинский кабинет соответствующий требованиям постановления Минздрава и Минтранспорта РФ, залицензировать его и нанять в штат медработника.

Не верьте статьям, в которых написано, что для организации медосмотра водителей на предприятии достаточно нанять в штат врача с необходимым сертификатом! При любой проверке со стороны МАДИ или МУГАДН, результаты осмотра будут считаться недействительными, потому что для организации медосмотра необходимо иметь лицензию - законное право на осуществление этой деятельности. Об этом сказано в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012г. No 192 “О лицензировании медицинской деятельности”.

2. Заключить договор с лицензированной медицинской компанией. Такие компании берут все риски на себя в случае ДТП или проверок. Один нюанс - ваши водители должны будут приезжать на осмотр в учреждение, т.к. медицинские осмотры водителей транспортных средств должны проводиться только по тому адресу, который указан в лицензии. В противном случае, результаты осмотра проверяющие органы признают недействительными.

Ещё один немаловажный момент - дорога до медучреждения должна входить в рабочий график водителя и оплачиваться работодателем. Если рабочий день начинается в 8.00, заставить приехать сотрудника на осмотр в 7.45 работодатель не имеет права.

3. Если руководителя транспортной компании не устраивает вариант прохождение "7 кругов ада" для получения лицензии, самый оптимальный вариант - организовать здравпункт на предприятии, сдав помещение в аренду медицинской компании.

На основании договора аренды, медучреждение имеет право залицензировать кабинет, оборудовать его, нанять в свой штат врачей или медсестер. Только тогда на территории вашей организации работники смогут проходить обязательный осмотр сотрудников до и после рейса.

Ознакомиться с ценами организации предрейсового осмотра можно на этом сайте. Только такими вышеописанными способами можно работать по закону, не бояться штрафов ГИБДД, конфискации имущества на штрафстоянку и др. видов административной ответственности!

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 07.02.2020 10:24

Просмотров: 1419


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных