IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Кто покупает отработанные аккумуляторы, что за компании их скупают и зачем?


Большинство автомобилистов знает, что отработанные свинцовые аккумуляторы не нужно выкидывать. Можно сдать его и получить за это немного денег. Компании, которые организуют прием свинцовых аккумуляторов, есть в каждом крупном городе.

Кто и зачем покупает отработанные аккумуляторы?

Обычно закупками АКБ у населения занимаются сравнительно небольшие компании. Они не ставят перед собой цель разобрать батарею, т. к. для этого требуется специальное оборудование и безопасный цех. Они накапливают полученные у физических лиц аккумуляторы и продают их на переработку. Стоимость оптовой закупки получается выше, чем цена одного АКБ, поэтому посредники остаются на рынке.

Следующее звено — перерабатывающие компании. Они занимаются разборкой и утилизацией всех деталей АКБ. Заготовительные базы извлекают свинец (наиболее дорогой компонент) и продают его дальше.

Основные покупатели свинца — компании, которые изготавливают свинцовые АКБ. Натуральный металл сейчас стоит дорого и добывать его тяжело, а вот переработанный можно купить по сравнительно низкой цене. Характеристики его ни чем не уступают природному свинцу и полностью удовлетворяют требованиям производителей.

Почему стоит продать старый АКБ?

Перепродажа отработанных аккумуляторов — это разумное решение для людей, которые заботятся об экологии. Большинство составляющих АКБ токсичны и загрязняют окружающую среду. У старых аккумуляторов могут быть дефекты корпуса, через которые электролит будет попадать в окружающую среду.

В итоге, продавая аккумулятор, вы можете:

  • немного заработать, хотя цена не такая уж и большая. В среднем стоимость аккумулятора составляет 600 рублей;
  • позаботиться об окружающей среде, ведь компании не только выполняют разборку, но и обеспечивают правильную утилизацию;
  • снизить потребление невосполнимых природных ресурсов (того же свинца, ведь он будет использован повторно);
  • уменьшить количество мусора (в том числе, токсичного) в своем городе;
  • гарантировать безопасность своих близких, рядом с которыми не будет храниться старая батарея.

Как видите, продажа свинцовых аккумуляторов, которые уже выработали свой ресурс, — это правильное решение. И те, кто думает, что на его ломе наживаются какие-то посредники, поступают инфантильно и разрушают собственную планету. Такой мусор, как АКБ, разлагается сотнями лет и загрязняет все вокруг. Его необходимо перерабатывать и утилизировать правильно!

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 02.02.2020 23:20

Просмотров: 322


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных