IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Советы по выбору детского автокресла


Перевозить детей до 7 лет на заднем сиденье автомобиля без специального удерживающего устройства категорически запрещено. Это влечет за собой административную ответственность и карается крупным штрафом. Не говоря уже о том, что детское автокресло — залог комфорта и безопасности вашего малыша во время движения. По статистике, использование специального удерживающего устройства позволяет на 70 % снизить смертность среди грудных детей при авариях. Разве это не повод задуматься? Экономить на безопасности собственного ребенка — последнее дело. Но как правильно выбрать детское автокресло? Давайте попробуем разобраться.

Деление по группам:

  • 0 и 0+. Эта группа рассчитана на малышей от рождения и до года. В зависимости от модели, автолюлька устанавливается боком (ногами к двери) или лицом против движения. Единственное положение здесь лежачее, так как малыши до года еще неуверенно держат голову.
  • Группа 1. Здесь уже несколько вариаций наклона спинки, поэтому устанавливать автокресло можно как в лежачем, так и в сидячем положении. Конструкция крепится на силовом каркасе по ходу движения, подходит для малышей до четырех лет (весом не более 18 кг).
  • Группа 2. Из особенностей можем отметить возможность фиксации ребенка внешними автомобильными ремнями, такое автокресло подходит для детей до семи лет (весом не более 36 кг).
  • Группа 3. Чаще всего это подкладка на сиденье (бустер), ее могут использовать дети с семи до двенадцати лет.

Иногда группы объединяются, чтобы не так часто нужно было менять автокресло. В «чистом» виде они встречаются довольно редко, чаще можно увидеть маркировку «0+/1», «2/3» и так далее. Существуют универсальные модели автокресел, сочетающие в себе сразу несколько групп. Их преимущество состоит в более длительном сроке использования (от 0 до 12 лет), но что насчет безопасности? На 100 % угодить каждой возрастной группе универсальные кресла не смогут: то подголовник слишком высоко, то ремни слишком жесткие. Эргономика здесь страдает, но и стоимость соответствующая. На наш взгляд, универсальные модели детских автокресел подойдут малышам только в следующих случаях:

  • автомобиль используется крайне редко;
  • нет финансовой возможности каждые несколько лет менять кресло на новое;
  • у малыша «переходный» возраст, не соответствующий меркам определенной группы, тогда нужно покупать детское автокресло на вырост.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 24.01.2020 10:18

Просмотров: 353


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных