IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как заменить решётку радиатора своими руками: инструкция


Решётка вместе с находящейся под ней сеткой представляет собой защитный элемент, предотвращающий попадание крупного мусора в радиатор. Поломка любой из этих деталей может привести к серьёзным нарушениям в работе автомобиля, поэтому тянуть с заменой не стоит.

Если требуется поменять решётку радиатора, можно сделать это своими руками – не обязательно обращаться в автосервис. Понадобятся набор накидных головок и две разновидности отвёрток для откручивания болтов внутри бампера.

Этап первый: снятие решётки радиатора

Существует два способа снять данную деталь:

  1. Снять только её. Более долгий и сложный способ.
  2. Снять бампер, а затем решётку. Добраться до неё таким способом будет в разы проще. Но минус в том, что демонтаж бампера займёт лишнее время.

Поэтому нельзя сказать, что какой-то из этих способов лучше или хуже. Но по отзывам автолюбителей можно сделать вывод: первый вариант им нравится больше.

Защита с фар, если она имеется, должна быть снята заранее, ещё до начала проведения работ.

Пошаговое снятие решётки:

  • Открутить 4 болта, находящиеся наверху моторного отсека.
  • Чтобы снять эту запчасть, потребуется открутить саморезы по кругу бампера под капотом. Затем убрать панельки, расположенные под фарами, если на данной модели авто они мешают снятию.
  • После этого нужно потянуть ее на себя. Она закреплена, поэтому нужно зажать внизу 2-3 защёлки крепления – тогда она легко отойдёт.

Именно с процессом отцепления решётки иногда связаны проблемы самостоятельной работы. Если она прилегает слишком сильно, и нажатие на крепление не действует, нужно с внешней стороны слегка отогнуть их. Для этого понадобится тонкий и длинный предмет.

Этап второй: установка новой

Удалив старую решётку с сеткой или без – в зависимости от необходимости, – нужно установить новую. Для этого нужно проделать работу в обратном порядке: сначала закрепить элементы, затем закрутить болты и вернуть на место снятые с фар панельки и защиту. Чтобы поставить данную деталь, крепления придётся отогнуть, а затем подогнуть обратно.

Стоит обратить внимание, что процесс для разных моделей авто может отличаться. Подходы к болтам и креплениям могут быть лёгкими или сложными; иногда требуется нагревать решётку, чтобы она прочно «села». Но в целом для любой марки и модели замена не так уж сложна, справиться может каждый, а что-то повредить очень сложно.

Поскольку решётка уже снята, то, прежде чем приступать к этому действию, стоит проверить, нет ли пыли или мелкого мусора на внутренних деталях, смежных с ней. Не будет лишним протереть всё слегка влажной тряпкой.

После замены можно спокойно пользоваться автомобилем дальше. И не бояться поломок радиатора, связанных с испорченной или некачественной решёткой.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 10.12.2019 21:22

Просмотров: 377


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных