IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Тактико-технические характеристики пожарных автомобилей


Из-за того, что пожары бывают разного уровня и масштаба, а также происходят на самых разных объектах, предусмотрено большое количество разных пожарных машин. Они отличаются вместимостью резервуаров, типом колёсной базы, подключаемым оборудованием, количеством пожарных в кабине и многими другими дополнительными характеристиками (ТТХ).

Основные ПА и их ТТХ

ттх пожарных автомобилей

Поговорим о некоторых моделях автоцистерн (АЦ), которые относятся к основному типу пожарных машин и о их тактико-технических характеристиках.

Автоцистерна АЦ-0.8-4/400

Данная машина может задействоваться для:

  • Доставки на место возгорания пожарного расчёта, всего требуемого оборудования, инструмента с помощью которого и осуществляются спасательные работы;
  • Организации связи и освещения;
  • Тушения пламени. Для этого подаётся вода из резервуара с пеной. Есть возможность подключить рукав высокого давления к городскому источнику водоснабжения;
  • Выполнения АСР в районе возгорания.

Пожарная АЦ-0.8-4/400 может работать при любых температурах (от -40 до +40). К основным элементам автомобиля относится: база, кабина, насосная установка, цистерна для воды, бак для пены, мачта, оборудование для связи и освещения, а также ПТВ.

АЦ-2.2-40(33081)

У данной модели автоцистерны можно выделить несколько главных задач, для которых она и создавалась: доставка огнеборцев, ПТВ и материалов для тушения огня; тушение пожара с помощью веществ из собственных цистерн; сбор и подача воды из водоёмов при помощи встроенного насоса.

АЦ-2.2-40(33081) работает до конца и заливает место возгорания пеной. Машина без проблем функционирует в трёх режимах:

  1. Тушение пожара из встроенных цистерн;
  2. Тушение из водоёма или городских коммуникаций;
  3. Подача воды в другие ёмкости, для эффективной борьбы с огнём.

АЦ-5-40 (5557)

Как и предыдущие модели, эта легко борется с огнём с помощью собственного резервуара. Помимо этого, для тушения может использоваться насосная система, которая подаёт воду из естественного или искусственного источника воды.

Главными элементами АЦ можно назвать: модульную кабину, колёсную базу, шасси, насос, цистерну, электрооборудование и ПТВ.

Отличительная особенность АЦ-5-40 (5557) в возможности удалённо запускать двигатель.

Тактико-технические характеристики специальных пожарных автомобилей

Самый яркий пример специальной пожарной машины – это автолестница. Данный автомобиль позволяет доставить на высоту всё и всех для того, чтобы пожар был потушен быстро. Автолестницы могут различаться высотой подъёма, вылетом лестницы, максимальной рабочей нагрузкой на стрелу, углом поворота стрелы, углом подъёма лестницы, а также временем для осуществления манёвра.

АЛ-17 (5301)

Данная автолестница задействуется для осуществления спасательных, аварийно-восстановительных, противопожарных и прочих оперативных задач.

С её помощью доставляются люди, ПТВ, инструменты и оборудование к назначенной точке. Лестница поднимает всё необходимое на высоту 17 метров. У лестницы имеется платформа с заграждением, откуда можно тушить пожар.

АЛ-30 (T815)

Также, как и предыдущая автолестница, АЛ-30 (T815) задействуется для спасения людей, тушения пожаров и выполнения аварийно-восстановительных работ. В данном случае, подъём может осуществляться на высоту 30 метров.

При необходимости на высоте может быть подключён лафетный ствол, позволяющий эффективно тушить огонь. Для подачи тушащей жидкости используется гидравлический насос. В системе электрооборудования всегда 24В тока.

АЛ-50 (65115)

Эта автолестница может поднимать грузы и пожарный расчёт на высоту 50 метров. Также она оснащена люлькой, в которой тоже можно установить лафетный ствол.

Последняя модель автолестницы отличается от предыдущих, большим количеством всевозможных подключаемых инструментов для тушения пожара.

Виды пожарных автомобилей и их классификация

Все пожарные автомобили можно классифицировать следующим образом: основные, специальные и вспомогательные.

Основные

С помощью основных ПА транспортируются люди, тушатся возгорания. Они могут задействоваться как в городской черте, так и за городом. Варианты использования ПА позволяют разделить их на следующие виды:

  • Автоцистерна (АЦ, АЦПК, АЦЛ);
  • Насосно-рукавная машина (АНР);
  • Машина с НВД (АВД);
  • ПА первой помощи (АПП);
  • Пожарно-спасательная машина (АПС и ПСА).

Если же делить автомобили типом средств, которое тушит пожар, то следует выделить следующие классы:

  • Газовое тушение (АГТ);
  • Пенное тушение (ПТ);
  • Порошковое тушение (АП);
  • Аэродромное тушение (АА);
  • Насосная станция (ПНС);
  • Газоводянное тушение (АГВТ);
  • Пеноподъёмник (ППП).

Специальные

С помощью специальных ПА осуществляются прочие важные задачи. К специальным машинам относятся: автолестницы, коленчатые подъёмники, телескопические подъёмники с лестницами, аварийно-спасательные машины, дымоудаляющие автомобили, рукавные и так далее.

Вспомогательная техника

С помощью вспомогательной техники обеспечивается нормальное функционирование пожарных машин, которые относятся к первым двум категориям. Вспомогательная техника это: бензовозы, автомастерские, автобусы, а также грузовые и лёгкие автомобили.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 13.08.2019 09:41

Просмотров: 1006


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных