IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Кузовной ремонт своими силами


Кузовной ремонт собственного автомобиля возможно выполнить самостоятельно без потери качества. Важно соблюдать последовательность действий и использовать соответствующее оборудование и материалы.

Этапы ремонта

1. Оценка повреждений

Оценка повреждений авто

Автомобиль обследуют и оценивают каждое имеющееся повреждение. По результатам, выбирают вид ремонта.

Локальный и несложный ремонт обшивки возможен в случае отсутствия деформации металлических конструкций, а в остальных ситуациях проводится восстановление геометрии всего подрамника или кузова.

В процессе ремонта проводятся контрольные замеры. Шаблоны или компьютерное оборудование используется в зависимости от сложности ремонта.

Поверхностный ремонт предполагает наличие ручного инструмента, а исправление геометрических пропорций требует дорогостоящего оборудования, имеющегося на специализированных ремонтных станциях.

2. Выправление геометрии

В этот этап включаются работы:

  • Снятие краски и грунтовки;
  • восстановление металла;
  • устранение вмятин;
  • удаление царапин.

После проведения зачистки поверхности, в зоне повреждения вытягивают металл. Исправление поверхности состоит из выколотки, т.е. черновой работы по исправлению, и рихтовки. Рихтовочный молоток выправляет небольшие вмятины. Реконструкция ведется постепенно, от края детали к центру.

Деформированный участок образует зону утяжки, в которой металл выгибается максимально сильно. Образовавшиеся складки мешают восстановлению формы. Напряжение изменяется только в зоне удара.

3. Выравнивание сваркой

Металл перед началом работ необходимо нагреть. Точечная сварка обогревает поверхность для дальнейшей работы.

Сварочные аппараты позволяют быстро разогреть металл в точечных местах. Происходит контакт с электродом в держателе.

Выравнивание кузова

Сварка производится точками, прямыми или криволинейными строчками. Предварительно, место повреждения выравнивается простыми инструментами, шлифуется машинкой и зачищается.

Далее требуется отрегулировать напряжение, в зависимости от толщины пластины. Мокрая губка располагается вокруг деформации для охлаждения поверхности, ограничивая зону нагрева.

При непродолжительном контакте, электрод образует точки нагревания или усадочные ряды.

Внимание! Длительное нахождение электрода на металле ведет к его порче.

Опытные сварщики при работе с кузовом автомобиля чаще всего выбирают сварочный полуавтомат MAG, так как он подходит как для сварки тонких листов металла, так и для толстых.

Рихтовка завершает процесс выравнивания, равномерно распределяет молекулы по деформированной плоскости. Царапины и сколы устраняют шлифовкой или с помощью затирки.

4. Окраска

Кузов окрашивается с помощью распылителя специальными красками для автомобилей. Данный процесс может быть проведен либо самостоятельно, либо в СТО.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 02.08.2019 09:45

Просмотров: 357


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных