IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Отличия антигравийной защиты и защитной пленки


Сохранность автомобиля от сколов можно обеспечить, покрыв его пленкой или антигравийной защитой. Между двумя этими методами существует принципиальная разница, которая заключается не только в стоимости.

Антигравийная пленка

Разрабатывалась с целью защиты лопастей вертолётов от песка и улучшения их износостойкости. Такая пленка производится преимущественно крупными компаниями из-за сложной технологии производства. Среди преимуществ такого покрытия выделяются:

  • Продолжительный срок службы (более 5 лет);
  • Защита кузова не только от гравия и песка, но и от несерьезных кузовных контактов;
  • Упругость и эластичность;
  • Сохранность защитных качеств на протяжении всего срока службы.

Кроме того, царапины с ее поверхности можно удалить с помощью полировки или теплового воздействия. А при оклейке кузова антигравийной пленкой на нем не остается следов клея и сама пленка практически незаметна. Недостатками такого материала являются:

  1. Отсутствие защиты от УФ-лучей;
  2. Необходимость просушки после оклейки;
  3. Высокая стоимость.

Защитная пленка

Разрабатывалась для защиты рекламных конструкций от воздействия осадков. Качество такой пленки может сильно отличатся в зависимости от производителя. Это обусловлено дешевизной и простотой производства, позволяющей даже небольшим компаниям заниматься ее изготовлением. Преимуществами такой пленки являются:

  • Небольшая цена;
  • Защита кузова от УФ излучения;
  • Быстрая оклейка и отсутствие необходимости в дополнительной просушке.

Такая пленка способна защитить автомобиль от небольших царапин, мелкого гравия и песка. Мелкие царапины на ее поверхности могут быть удалены при помощи полировки. Недостатки этого вида пленки:

  1. Может остаться засохший клей на кузове после снятия пленки;
  2. Пленка начинает желтеть со временем;
  3. При низких температурах теряет защитные свойства;
  4. Небольшой срок службы (до 3-х лет).

Что выбрать?

Желание сэкономить на стоимости материала и работы по его нанесению может существенно повлиять на степень защищенности автомобиля. Защитная пленка спасет только от мелких царапин, но не поможет сохранить первозданный внешний вид автомобиля. Выбирая же более дорогую антигравийную пленку, можно не думать о сколах и царапинах на кузове, а ее срок эксплуатации позволит свести к минимуму разницу в стоимости оклейки. Поэтому выбирая между этими двумя видами защиты – на самом деле стоит выбор между сиюминутной экономией и надёжностью.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 23.07.2019 11:14

Просмотров: 343


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных