IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Перспективы электрокаров на отечественном авторынке


В последние годы рост рынка электрокаров отмечен во всех развитых странах. К сожалению, Россия не относится к числу лидеров в этой сфере. По статистике органов ГИБДД, на начало 2019г. в нашей стране насчитывалось немногим более 2000 электромобилей из общего числа автомобилей в 56 миллионов. В чём же причины сложившейся ситуации, и каковы перспективы развития электромобилей в России в обозримом будущем? Если у Вас имеется электромобиль или вы хотите приобрести, то много полезного вы можете узнать на сайте https://energycars.ru/ мы раскажем о всех плюсах и минусах электромобилей.

Высокая стоимость

Главный «козырь» автодилеров, предлагающих купить электромобиль – их экономичность. На первый взгляд, это не подлежит сомнению, ведь электричество стоит на порядок дешевле бензина или дизтоплива. Но если произвести небольшие математические расчеты, то экономия не покажется столь уж неоспоримой. Всё дело в высокой стоимости электромобилей, по сравнению с авто, оснащёнными ДВС.

В среднем разница в цене составляет 20-30%, что сводит на нет всю экономию от используемого источника энергии. Так, владельцы бензинового авто тратят на заправку своего «железного коня» примерно на 40 тыс. руб. больше, чем водители электрокара. Но, учитывая разницу в цене машин, составляющую часто 300-500 тысяч рублей, окупаемость электрокаров растянется на десяток лет. За рубежом эту проблему решают введением дотаций на электромобили, что уравнивает их по стоимости с обычными машинами. В России же подобных преференций для покупателей электромобилей пока не предусмотрено.

Проблемы с зарядкой

Следующая причина небольшого распространения электрокаров в РФ, это дефицит электрозаправочных станций. Все они сосредоточены в основном в больших мегаполисах, и вблизи них. В российской же глубинке найти зарядную станцию практически невозможно, а довольствоваться зарядкой от бытовой розетки не каждый сможет. Если учесть, что время подзарядки ходовой АКБ электрокара может занять 10-12 часов, то не каждый водитель рискнёт далеко отъезжать от крупного города.

В той же Европе или в США сеть электрозаправочных станций куда гуще, чем у нас. Это связано с большей востребованностью таких зарядных станций, нежели в России. В провинциальной части РФ установка такой станции вряд ли будет целесообразным вложением денег для бизнесменов. Получается замкнутый круг: развитие рынка электрокаров в нашей стране тормозится неразвитостью соответствующей инфраструктуры, а развивать её не выгодно из-за небольшого числа электромобилей. Выход из данной ситуации видится только в государственном финансировании строительства электрозарядных станций по всей территории страны.

Но в целом, несмотря на столь безрадостную картину, перспективы развития рынка электромобилей у нас имеются. В Госдуме и Минпромторге разрабатываются различные проекты популяризации экологически чистого транспорта среди населения, в том числе и при помощи финансового субсидирования и отмены налогов на него.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 21.07.2019 15:25

Просмотров: 491


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных