IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Сайлентблоки - что это?


Сайлентблок представляет собой полиуретановый (резинометаллический) шарнир, который широко используется в конструкциях многих машин и механизмов. Рассматривая конструктивно данное понятие, можно сказать, что сайлентблок - это разновидность шарнира, с ограниченной подвижностью.

сайлентблокиПодвижность в данном механизме достигается, благодаря использованию эластичных материалов, таких как резина. В классическом варианте сайлентблок используют как один из компонентов подвески транспортного средства, то есть между двумя алюминиевыми втулками находится прослойка из резины.

Если перевести сайлентблок с английского, то дословно перевод слова означает «тихий». Сайлентблоки в автомобилях способны погасить и изолировать колебания радиального или осевого направления. Область применения ограничена до 300 кН.

 

 

 

Полиуретановый (резинометаллический) шарнир выполняет две основные функции:

- во-первых, хотя и ограниченную, но все же свободу перемещения деталей;

- во-вторых, защита соединяемых деталей от ударов и вибрации при движении транспортного средства.

 

 

Сайлентблоки устанавливают в следующих местах транспортных средств:

1) в месте расположения передней подвески автомобиля, в местах крепления рычагов;

2) в районе крепления деталей подвески стабилизатора;

3) в месте расположения задней подвески транспортного средства, для соединения деталей;

4) в местах монтажа стабилизаторов;

5) в местах крепления двигателя, КПП и некоторых других деталей транспортного средства.

Для удобства установки сайлдентблоков и замены в случаи поломки, каждый сайлентблок имеет своё название. Название складывается из того, где располагается сайлентблок. Например, сайлентблок, который располагается на верхней части рычага передней подвески, так и называется сайлентблок верхнего рычага передней подвески.

Благодаря сайлентблокам, уменьшается основная нагрузка на подвеску, что способствует продлению срока ее службы. Кроме защиты от ударов и вибрации, сайлентблоки гасят деформирующие воздействия на нижнюю часть транспортного средства. Эти воздействия возникают, вследствие наезда на препятствия и проезда по неровному дорожному покрытия. Сайлетблоки делают работу подвески автомобиля тихой.

Напоследок стоит сказать, к чему может привести несвоевременная замена сайлентблоков. На скорости автомобиль может просто увести в сторону при сильном износе полиуретановых (резинометаллических) шарниров. Другими словами машину будет швырять из стороны в сторону. Неравномерный износ покрышек - это еще один признак износа сайлентблоков.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 08.07.2019 12:04

Просмотров: 372


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных