IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Багажник на крышу автомобиля: виды и особенности выбора системы


Багажник, устанавливаемый на крыше автомобиля, позволяет расширить возможности грузоперевозки. Это приспособление можно использовать для транспортировки габаритных предметов, не помещающихся в грузовом отсеке. Целесообразна его установка на машины с ГБО, транспортные средства, предназначенные для туристических целей, поездок на дачу. Выбирая багажник на крышу автомобиля, необходимо учитывать его предназначение.

Виды и предназначение багажников

Ведущие производители выпускают багажники для крышного размещения в нескольких вариантах исполнения. Наиболее востребованными являются:

  • базовый;
  • экспедиционный;
  • велосипедный;
  • боксовый.

Модель первого типа представляет собой универсальное средство, совместимое практически со всеми видами авто. Она состоит из металлических поперечин и перекладин, обеспечивающих удобное размещение разных грузов. Для дополнительной фиксации последних можно применять специальные крепежные элементы.

Экспедиционный багажник имеет форму корзины. Она разделена на секции для размещения фонарика, запасного колеса, отбойника. Модель рекомендуется туристам, охотникам, рыбакам. Велосипедный багажник, разработан специально для транспортировки байков и вспомогательного спортивного инвентаря. В его конструкции предусмотрены крепежи нескольких видов, расположенные на разных участках.

Мягкие и жесткие боксы обеспечивают не только удобное пространство для размещения грузов, но и защищают крышу авто от загрязнений и осадков. Они напоминают прочную пластиковую сумку.

Как выбрать багажник для крыши

Выбирая систему для перевозки грузов на крыше и автомобильные аксессуары, необходимо ориентироваться на их технические характеристики и цели использования. Устройства должны быть совместимыми с конкретной маркой и моделью транспортного средства. Модели каждой категории различаются крепежами.

Багажники с пластиковым корпусом не подходят для универсалов и хэтчбеков. После их установки блокируется доступ к открытию задней панели. Покупая систему для перевозки велосипеда, нужно выбирать варианты с дополнительными ручками. Они монтируются на базовом стволе и поперечных балках, обеспечивая возможность транспортировать несколько байков одновременно. В продаже можно встретить багажники для перевозки лыжного снаряжения. Их особенностью является наличие магистрального основания.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 21.04.2019 09:23

Просмотров: 429


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных