IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Низкая компрессия у дизеля: причины и способы устранения


Принцип работы дизельного мотора не такой как у бензинового. Его отличительная особенность – это то, что самовоспламенение горючего происходит посредством мощного сжатия рабочей смеси (солярка+воздух) в цилиндрах. Таким образом, топливовоздушная смесь нагревается и происходит зажигание.

Качественное функционирование силового агрегата напрямую зависит от компрессии. Нормальная компрессия помогает избежать попадания избыточного количества газов в картер и направляет газы только на создание полезной работы. Также она влияет на расход горюче-смазочных материалов, повышает мощность и коэффициент полезного действия двигателя.

Длительная эксплуатация изнашивает даже самый мощный двигатель. Однако, даже небольшое падение компрессии у дизелей – это серьёзная проблема, тем более зимой.

Как понять, что у вашего двигателя снизилась компрессия? Определить это можно по наличию следующих признаков: появление синего дыма при запуске мотора «на холодную»/мотор не заводится; неустойчивая работа дизеля после включения; повышение расхода солярки; сильный шум во время работы; наличие сизого выхлопа; увеличение расхода масла; двигатель плохо заводится даже в прогретом состояние.

Низкая компрессия сигнализирует о том, что температура нагрева воздуха при сжатии в цилиндре недостаточна для зажигания. В итоге воздух растекается по свободному пространству поршня и зеркала цилиндра. Наиболее распространённые причины низкой компрессии – это износившиеся клапаны, сёдла и остальные составные части ГРМ и ЦПГ. Ниже мы рассмотрим некоторые из них подробнее.

Неисправности механизма газораспредления

Падение компрессии может быть обусловлено разрушением, повреждением или программ клапана. В таком случае потребуется произвести его замену и осуществить притирку клапанов.

Нормальная компрессия подразумевает обязательную регулировку клапанов. При отсутствии необходимого зазора клапан не захлапывается и быстро сгорает. Прогоревший клапан, в свою очередь, является причиной падения компрессии. Не забывайте и про прокладку головки блока цилиндров – если она прогорит, то газы, находящиеся в цилиндре попадут в систему охлаждения или систему смазки мотора. Замена механизма ГРМ для двигателей Камминз не займет много труда с помошью специалистов нашего магазина.

Изношенные зеркала цилиндров

Чтобы избежать износа этих деталей используйте высококачественное топливо (без избыточного содержания серы, которая при реакции с влагой приводит к коррозии зеркал). Если же все-таки зеркала цилиндров пришли негодность, то проводить их замену следует строго вместе с поршневыми кольцами, чтобы зазор между ними был уплотнён.

Залегание поршневых колец

Использование низкокачественного масла провоцирует залегание поршневых колец (на них образуется шлак и отложения). Учтите, что даже правильно подобранное сезонное масло имеет способность изменять свои свойства под действием различных факторов, поэтому не забывайте использовать необходимые присадки.

Также западание может происходить и по причине длительного простоя транспорта. В итоге компрессия в цилиндре теряется.

Поршневые кольца могут залипать при запуске силового агрегата «на холодную» из-за потери ими способности колебаться в канавках и устранять зазор между поршнем и цилиндром. При этом важно учитывать рабочее состояние самого зеркала цилиндра. Прогрев в этом случае поможет восстановить компрессию, но при холодном запуске мотор будет плохо включаться.

В онлайн-магазине haffen.com вы найдёте все необходимые детали для дизельных двигателей: блоки цилиндров, коленчатые валы, ремни, фильтры, ГРМ, уплотнители, ЦПГ, топливное оборудование, маховики, турбокомпрессоры, электрические компоненты и другие европейского производства. Квалифицированные консультанты помогут с выбором подходящей детали, а курьерская служба доставит ваш заказ в любой регион России всего за пару дней!

 

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 10.04.2019 14:08

Просмотров: 287


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных