IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Заправка и обслуживание автомобильного кондиционера: периодичность и особенности


Климатические системы давно стали важной составляющей объектов, где предполагается длительное нахождение людей. Сюда относятся не только дома, квартиры и офисы, но и транспортные средства. Оборудование, устанавливаемое в автомобиле, нуждается в более частом обслуживании, что обуславливается особенностями его эксплуатации. Эксперты выяснили, что утечка фреона в автокондиционерах составляет 15%, тогда как в бытовых – порядка 8%. Нельзя допускать превышение данных показателей. Недостаток хладагента чреват перегреванием системы и поломкой компрессора.

Периодичность заправки автомобильного кондиционера

Система автомобильного климатического оборудования постоянно испытывает нагрузки, вызывающие снижение объема хладагента. Их вызывают:

  1. Вибрации. Подвижность элементов приводит к изнашиванию уплотнителей.
  2. Температурные колебания. Критическое повышение и понижение показателей на градуснике вызывает потерю эластичности резиновых комплектующих. Прокладки, шланги и прочие детали рассыхаются, покрываются трещинами.
  3. Агрессивная среда. Влага и химические соединения становятся причиной развития коррозии на радиаторе и трубопроводах.

При каждом из перечисленных вариантов нарушается герметичность системы. Хладагент испаряется или подвергается утечке с определенной скоростью, зависящей от характера поломок. Чтобы восстановить функции системы, необходимо заправить автокондиционер, предварительно заменив изношенные комплектующие.

Частота и особенности заправки автомобильного кондиционера

Периодичность обслуживания системы кондиционирования на авто зависит от продолжительности его эксплуатации. Так, на новых автомобилях рекомендуется заправка каждые 2-3 года. Если возраст транспортного средства превышает шесть лет, то проводить операцию придется ежегодно, желательно в весенний период.

Процедуру должен проводить профессионал. Ее суть заключается в откачивании оставшейся охлаждающей жидкости, диагностике работоспособности оборудования и его отдельных узлов, перезаправке контура. При проверке системы важно обнаружить и ликвидировать все возможные очаги протечек. Из кондиционера нужно откачать воздух, убрать воду и твердые включения. Перед заправкой хладагентом необходимо выполнить впрыскивание рефрижераторного масла, а после – проверку уровня рабочего давления.

Выбор охлаждающей жидкости зависит от года выпуска транспортного средства. Современные автомобили заправляются фреоном R-134а, а вышедшие с конвейера до 1992 года – R-12.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 31.03.2019 22:33

Просмотров: 365


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных