IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Что такое лямбда-зонд и с чем его "едят"


В наше время всё чаще предъявляются повышенные требования к экологической безопасности автомобиля. Этим целям, в частности, служат каталитические нейтрализаторы, способствующие сокращению количества токсичных веществ в выхлопе. Данный элемент автомобильной системы крайне полезен. При этом эффективно осуществить его работу возможно, контролируя состав воздушно-топливной смеси. Обеспечивается такой контроль лямбда-зондом, о котором мы сегодня и поговорим.

В англоязычной литературе этот термин встречается под названием “lambda probe” или “oxygen sensor”. В быту он известен как O2-датчик. Простыми словами, лямбда-зонд – кислородный датчик, отражающий значение остаточного содержания кислорода в газах выхлопа. Своё название датчик получил благодаря букве греческого алфавита λ, в автомобильной отрасли известной как коэффициент, отражающий излишек кислорода в топливно-воздушной смеси. При её оптимальном составе двигатель работает исправно.

Избыток воздуха в смеси определяется так: кончик датчика вкручивается в трубу, где один из электродов реагирует на выхлопные газы, другой при этом фиксирует атмосферные значения. Лямбда-зонд выступает здесь гальваническим элементом с нанесённым на него твёрдым керамическим электролитом. Иными словами, на поверхности детали протекают определённые химические реакции, способствующие выработке электрического тока внутри. Благодаря этому сигнал усиливается и подается по проводам непосредственно на блок управления двигателем.

Отметим, что основная функция данной детали – именно сигнализировать о наличии или отсутствии свободного кислорода в выхлопе, а не сообщать о количестве этого кислорода. Данные датчика помогают подготовить качественную смесь из топлива и воздуха и попутно снизить количество вредных побочных продуктов процесса сгорания. Смесь может быть "бедной", "богатой" и теоретически идеальной ("стехиометрической").

Интересно, что лямбда-зонд не способен выдавать сигналы при запуске двигателя. Химические реакции начинаются при температуре от 300ᵒС, и в этих условиях появляется возможность качественно измерить остаточный кислород в отработавших выхлопных газах.

Кстати, с учётом этой особенности выделяют два типа датчиков. Первый работает без подогрева. Второй – с подогревом: к нему подводится электричество, за счёт чего он и нагревается. Помимо этого, в зависимости от конструкции, различают широкополосный и узкополосный (двухточечный) лямбда-зонд. Первый используют в качестве входного датчика, а второй может быть установлен как на входе, так и на выходе из катализатора.

Ресурс лямбда-зонда составляет в среднем около 90000 километров пробега, поэтому важно отслеживать расход топлива своего автомобиля и его мощность. Вообще, неисправностей детали довольно много, и некоторые из них невозможно выявить, даже если провести самодиагностику автомобиля. Например, это относится к снижению быстродействия или исчезновению чувствительности. Следовательно, необходимо тщательно проверить датчик у специалистов и только после этого принимать окончательное решение о дальнейших действиях.

Исходя из вышесказанного, рекомендуем вам ответственно подходить к покупке лямбда-зонда. Помните, что замена нерабочего лямбда-зонда "обманкой" обычно не приводит к желаемым результатам и может негативно повлиять на работу отдельных систем двигателя.

Выбрать качественный лямбда-зонд для вашего автомобиля можно по ссылке .


Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 19.03.2019 16:25

Просмотров: 478


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных