IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Платные дороги – М4 «Дон» и М11 «Москва – Санкт-Петербург»


По примеру Европы в России уже несколько лет существуют платные участки дорог. Чем отличаются такие трассы, как осуществляется оплата за проезд.

Характеристики автодороги М4 «Дон»

У платных дорог есть определенные преимущества – это более развитая инфраструктура (вдоль трасс работает большое количество кафе, АЗС и т.д.), качественное дорожное покрытие и пр. Такие дороги призваны разгрузить обычные трассы (некоторые участки включают в себя до 6 полос в одну сторону).

Посмотреть платные участки м4 можно на сайте оператора автодорог. На портале указана подробная информация о трассе: правила пользования, безопасность, координаты кафе и АЗС и пр.

М4 стала первой автодорогой в России, на которой был открыт платный участок. Это произошло в 1998 году. Автомобилистам предложили новый объездной путь длиной порядка 20 км.

Позже автодорогу начали активно реконструировать на всех направлениях, создав множество раздельных проезжих частей и пересечений, увеличив длину участков с освещением в темное время суток.

На платных участках работают автоматические системы, выполняющие следующие функции:

  • сбор данных об обстановке на трассе в режиме онлайн (через камеры);
  • постоянный мониторинг состояния погоды;
  • контроль работы наружного освещения с передачей информации службам эксплуатации.

О способах оплаты проезда можно узнать на сайте оператора. Одним из самых простых и удобных вариантов является использование транспондера. Это компактное устройство, устанавливаемое в автомобиле. В момент проезда через пункты оплаты сумма автоматически списывается со счета.

Трасса М11 «Москва – Санкт-Петербург»

Скоростная платная дорога м11 Москва – Санкт-Петербург продолжает реконструироваться. Строятся новые участки, вместе с которыми протяженность магистрали составит почти 670 км. Стоимость проезда имеет широкий диапазон (с точными тарифами можно ознакомиться на сайте оператора автодороги).

На трассе ведутся мероприятия, снижающие воздействие вредных выбросов на экологию. Так, вдоль магистрали устанавливаются специальные шумозащитные экраны и высаживаются зеленые насаждения. С целью очистки стоков в районе водоохранных зон предусмотрены системы очистных сооружений.

Большое внимание уделяется безопасности движения, в частности используются современные ограждения, новые материалы для нанесения разметки, установка необходимых дорожных знаков и т.д.

Водители получают необходимую информацию с помощью табло и других конструкций. Также на платных участках устанавливаются станции операторов сотовой связи. Добавим, что на портале оператора представлены подробные сведения о трассе, включая способы оплаты проезда.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 16.01.2019 14:32

Просмотров: 348


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных