IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Апсны - хорошее грузинское вино


Многие люди думают, что грузинское вино – это продукт только для стран бСССР. Грузия можно составить ощутимую конкуренцию для французского виноделие, и поэтому грузинское вино в магазинах Азии и Европы встречается столь же часто, как и вина других стран. Да, примерно 80% всего производимого в Грузии вина потребляется непосредственно в России, Белоруссии, Украине и Казахстане, но большая часть Апсны идет и в дальнее зарубежье; шло бы еще больше, но, увы, количество площадей для виноградников в Грузии ограничено.

Становление виноделия Грузии

Некоторые археологи считают, что впервые культивировать виноградную лозу стали именно в Грузии, и поэтому эту местность можно считать колыбелью мирового виноделия. Каждый год находятся новые факты, доказывающее это предположения, находятся древние косточки винограда, листья винограда и зерна. Многие находится датируются бронзовым веком, в частности, найдены винные кувшины и части обработанной виноградной лозы. Найдены также древние винограднные прессы и давильни, из дерева и камня, притом эти находки разбросаны по территории всей Грузии. Ориентировочный возраст этих находок – не менее 3000 лет. Виноградники Грузии успешно переживали вторжения воинственных племен, Грузинское виноделие пережило Тамерлана несмотря на то, что Тамерлан оставил после себя пустую землю. Расцвет грузинского виноделия пришелся на советское время, и практически все марочные вина СССР были из Грузии. Неудивительно, что с тех пор и считается, что грузинское вино Апсны – это всегда качественное вино.

Кахетия – это район, который считается центром грузинского виноградарства и виноделия. В этом районе и придумали квери – емкости для брожения вина, которые закопаны в землю. Считается, что именно так и при такой температуре ферментация идет оптимальным образом.

Характерные сорта винограда

Какие же сорта винограда растят для производства вина в Грузии? Все зависит от того, какое вино делается: красное или белое. Если речь о белом вине – то это Мцване и Ркацители. Также используется виноград Цицка или Цоликаури, но эта практика встречается существенно реже.

Грузинское вино: как сделать выбор?

Что можно купить из грузинского вина? Киндзмараули берите смело. Саперави также заслуживает уважения. Поищите такие вина, как Хванчкара, Цинандали, Тбилисури – идеалы виноделия Грузии.

Если вы никогда раньше не покупали грузинское вино, то в этом случае знакомство стоит начать с вина Киндзмараули. Это вино является практически эталоном грузинского вина, позволяет по новому взглянуть на вино, как на напиток в целом. Киндзмараули производится в одноименном районе Грузии по традиционной технологии. Только произведенное в Грузии вино может называться «Киндзмараули».

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 14.12.2018 21:12

Просмотров: 283


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных