IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Польза шампанского в малых количествах


Давно доказана польза употребления спиртных напитков в малых количествах. Многие помнят профессора Преображенского из фильма «собачье сердце», где он с видом знатока рассуждал, чем правильно закусывать рюмку водки. Но сегодня обратим внимание на такой популярный продукт, как шампанское вино. Как напиток аристократов повышает жизненный тонус и какую пользу приносит организму в целом.

Когнитивные функции

Джереми Спенсер, профессор Бирмингемского университета, провел интересный эксперимент с крысами. Он поил их шампанским, после чего отпускал в запутанный лабиринт. Вторя группа испытуемых была абсолютно трезвой. Результат эксперимента показал, что зверьки «под шафе» значительно быстрее находили выход из лабиринта, чем их трезвые сородичи.

Стрессоустойчивость

Шампанские вина содержат в себе компоненты, создающие защиту нервным клеткам. Для людей пожилого возраста игристые напитки служат неплохой профилактикой нейрофизиологических заболеваний. Да и для борьбы с повседневным стрессом неплохо Pinot Blanc или dom perignon купить и отвлечься от повседневных забот. Воздействие шампанского от остальных спиртных напитков отличается скорым, но легким воздействием. Это связано с наличием в напитке газов, быстро приводящих к позитивному настрою.

Влияние на сердце и сосуды

Два бокала шампанского в неделю являются хорошей профилактикой от сердечно-сосудистых заболеваний. Целебный эффект связан с наличием в шампанском вине полифенолов, снижающих артериальное давление. Как известно, гипертония является частой причиной инфарктов и инсультов.

Кроме того, умеренное потребление шампанского повышает в крови уровень окиси азота, что благоприятно влияет на состояние сосудов и состав крови. Также доказано прямое воздействие вина на снижение тромбообразования.

Воздействие на фигуру

Хорошая новость для людей с излишним весом. Один бокал шампанского вина содержит в себе всего 90 калорий, а в его сухих видах еще меньше. Да и закуски для шампанского представляют собой готовую диету для похудания. Виноград, сыр, сухие крекеры и оливки с маслинами никогда не приведут к полноте. Телеведущая из США Кара Лейба призналась однажды, что похудеть ей помогла только диета из шампанского и легких закусок к нему.

Помимо всего, с шампанским вином у нас связано празднование нового года, юбилеев и других торжеств. Напиток создает отличное настроение для незабываемых встреч с друзьями и близкими.   

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 16.12.2022 13:51

Просмотров: 54


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных