IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Вакуумная сушка фруктов и овощей


В современных реалиях вакуумный способ высушивания фруктов и овощей очень востребована. Для этой цели и были разработаны вакуумные сушилки, помогающие сохранить все полезные микроэлементы продукта. На больших предприятиях практически всегда используется способ инфракрасной сушки сырья. 

В чем особенность таких сушек

Вакуумные сушилки необходимы для полного удаления всей имеющейся в овощах и фруктах влаги с помощью теплообработки. Строение аппарата отличается от оборудования для выпаривания влаги. 

Сушилки разделяют на 2 основных подвида:

Первый вид устраняет влагу путем соприкосновения сырья с горячим воздухом или специальным газом. При такой обработке в аппарат поступает воздух, который вбирает в себя всю влагу из материала и вместе с ней покидает аппарат. 

Второй вид имеет немного иную технологию. В процессе его работы тепло от нагретых элементов оборудования переходит на сырье. В роли теплоносителя служат:

·        Стальные элементы;

·        Водяной пар;

·        Электричество;

·        Др.

В случае, когда тепло добывается путем применения электрической энергии, градус накаливания передается от нагретых запчастей или ламп накаливания. Причем, тепло передается или во время касания этих составляющих или путем взаимодействия с инфракрасным лучом. 

Аппаратура, применяемая на больших заводах – это сложно сконструированное оборудование. Например, как гомогенизатор лабораторный для подготовки проб, без которого не обходится ни одна хорошая пищевая лаборатория. 

Громозские вакуумные сушилки способны обработать большое количество заготовленного сырья за раз. Соответственно, их стоимость зависит от объема и сложности каждого аппарата. Актуальные цены на оборудование указаны на сайте https://tecsapharm.ru/ в соответствующем разделе. 

Кроме профессиональных аппаратов, есть много маленьких. Их, зачастую, используют хозяйки для заготовок на зиму. Многие модели подобных сушилок достаточно хорошо высушивают всевозможные овощи, фрукты и ягоды. Некоторые люди умудряются даже мясо высушивать, чтобы сэкономить на покупке дорогих мясных снеков из магазина. 

Если вы владелец какого – нибудь мини – производства или у вас большая семья, работы обычной сушки на которую не хватает – соберите уникальную сушилку по индивидуальному заказу, проконсультировавшись у специалистов. Результат от ее использования не заставит долго ждать и сможете радовать своих близких полезными высушенными фруктами даже в зимний период года.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 26.09.2022 13:45

Просмотров: 106


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных