IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Теперь и Exante: с небольшими счетами граждан России и Белоруссии работать не хочет

Теперь и Exante: с небольшими счетами граждан России и Белоруссии работать не хочет


Европейским брокером Exante, основателями которого выступили россияне, в июле, с 12 числа, закрываются счета российских и белорусских пользователей. Это касается контрагентов с остатками по счетам, не превышающими 10 тысяч евро. Соответствующие уведомления направлены клиентам европейской организации в Российской Федерации и Республике Беларусь.

 

Информированный источник, участник рынка, утверждает, что письма, поступившие пользователям, подлинные. В них содержится предложение для российских и белорусских клиентов реализовать все бумаги и перевести финансовые средства со счетов, открытых в евро, в какое-нибудь банковское учреждение, не попавшее в санкционный список. Брокер предупреждает, что после указанной даты введет дополнительные комиссионные по обслуживанию учетных записей в размере €25, которые будут взиматься каждый день до того момента, когда клиенту удастся закрыть позиции и вывести деньги или когда наступит обнуление счета. После чего брокер учетную запись закроет.

Штаб-квартира Exante, европейского брокера, расположена на Мальте, где и зарегистрирована компания казино ра. Компания, действующая с 2011 года, привлекает частных и корпоративных инвесторов. Лицензию Центробанка Российской Федерации ей не выдали. До некоторых пор компания применяла в работе на российской территории субброкерскую схему, привлекая к операциям отечественных партнеров. Сейчас брокер Exante занесен в черный список регулятора в России, что не стало запретом для россиян взаимодействовать с организацией, но лишило их защиты, которую предусматривает российское регулирование, отмечает Центробанк РФ.

Если инвесторы желают оставить действующими свои аккаунты, Exante предлагает подтвердить документами, что они живут вне территории России или Белоруссии. Это позволит продолжать использование счета.

Как пояснил источник, ограничения, о которых уведомляет письмо, относятся только к счетам с остатком ниже 10 тысяч евро. Счетам с остатками, превышающими эту сумму, принудительное закрытие не угрожает. Следует учитывать, что россиянам запрещено размещать более 100 тысяч евро на счетах в европейских государствах. Ограничение установлено с февраля и касается депозитов в пределах одного финансового учреждения, подпадающего под регулирование Евросоюза.

С начала марта Exante перестал обрабатывать входящие и исходящие переводы ценных бумаг, совершаемые российскими брокерами. Он ввел запрет для россиян и белорусов на вывод средств в американских долларах и российских рублях. Все прочие валюты оставались разрешенными к использованию, если в отношении банка не введены санкции.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 08.07.2022 10:35

Просмотров: 139


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных