IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Наладятся ли поставки Mercedes в этом году?


Спрос на машины Mercedes как всегда высок. Но будут ли Mercedes поставки прежними? Ответ на этот вопрос сложно дать. Все дело в том, что не хватает микросхем и не получается собрать целый ряд авто. Дождаться ту или иную машину – практически нереально. Измениться ли что-то или все останется на прежнем уровне – мы можем пока только гадать.

Уже не первый месяц Mercedes задерживает поставки авто. Клиенты пока ждут, но сколько они еще смогут ждать – это другой вопрос. Олу Каллениус – генеральный директор Mercedes-Benz уже не раз пытался объяснить прессе ситуацию, но пока все сложно.

Пандемия коронавируса и ограничения сыграли свою роль. Машины Mercedes-Benz любили всегда и поклонников у этой марки много. И в этом нет ничего удивительного, потому что автоконцерн выпускает качественные автомобили, которые можно отнести к классу люкс. Все в них прекрасно и с этим сложно поспорить. Конечно, не все машины зависли в воздухе. Есть определенные модели, которые не получается собрать, потому что нет чипа. Ожидание длиться больше года и сколько еще придется ждать – вопрос нерешенный.

В одном из интервью он заявил, что ожидание может продлиться вплоть до 2023-го года. Многие автопроизводители оказались в таком положении. Наверное, по этой причине пока не планируется выпуск новых моделей.

Глобальная нехватка микросхем – это серьезная проблема. Началось все еще весной 2020-го года, когда коронавирус только появился и все были вынуждены сидеть на карантине. Заводы по сборке авто встали и машины остались не собранными. Заводы не работали, зато народ стал активно скупать бытовую технику. И в этом нет ничего удивительного, потому что всем было скучно, а современные гаджеты хоть как-то могут развеять скуку и скоротать время.

Производители микрочипов сразу же поняли, что работать с автоконцернами не так выгодно и переквалифицировались в другое направление. В этом направлении им работать намного выгоднее и многие не хотят возвращаться назад.

По этой причине заводы по выпуску машин (BMW, Volkswagen, Mercedes и многие другие) остались без нужной детали. Они сократили выпуск авто и те заказчики, которые сделали заказ еще до пандемии, до сих пор ожидают, когда к ним приедут их автомобили.

Решить проблему можно было бы, если бы бренды самостоятельно выпускали чипы. Но они не занимаются выпуском микросхем и закупают их у других компаний. Таких компаний не много, а очередь большая и с каждым днем она становится все больше.

Можно пойти другой дорогой и обратиться на китайский рынок. Так такие чипы есть, но стоят они баснословных денег.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 28.09.2021 14:32

Просмотров: 385


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных