IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


О потребительских правах


Современные люди ежедневно пользуются различными услугами, покупают товары и заказывают еду. Одни получают нужные им вещи или помощь, другие – прибыль. Но бывает, что товар приходит не того качества, который ожидал заказчик. Как вернуть за него деньги, читайте на https://prava-potrebitela.ru/uslugi/vozvrat-deneg-za-uslugu/ онлайн. Если действовать по законодательству, то по условиям, прописанным в договоре, исполнитель обязуется удовлетворить потребность клиента в полном объеме.

Закон «О защите прав потребителей» включает в себя:

  • Положение о нарушении установленных сроков оказания услуг или отправки товаров;
  • Положение о качестве товара или услуг;
  • Положение о правах потребителя на отказ от товара или услуг.

Отказ от услуги

Отказаться от услуги клиент может в том случае, если она еще не была оказана. Но при этом ему придется возместить все расходы исполнителю, вплоть до момента расторжения обязательств. А вот если исполнитель еще не начинал ничего делать, то он не имеет никакого права требовать от заказчика оплаты. Это противозаконно.

Бывает, что и сам исполнитель отказывается от выполнения своих обязательств по договору. Такой случай – это грубейшее нарушение заключенного договора и тот, кто разрывает договор, обязан выплатить неустойку заказчику в полной мере.

Порядок возврата денег за услуги

Для начала потребителю необходимо выслать исполнителю официальное письмо с просьбой о возмещении всех денежных затрат. Все детали должны быть четко расписаны в официальном документе, подписанном обеими сторонами. В противном случае доказать это в суде будет достаточно сложно.

Если у клиента более-менее нормальные отношения с исполнителем, то он может написать ему письмо в свободной форме. Но обязательно написать. Не позвонить, а именно составить письмо. Это делается для того же доказательства, если дело все же придется рассматривать в суде.

Однако, даже в произвольном электронном письме, должны быть учтены такие правила:

  • Четкое изложение сути письма;
  • Конкретные требования со ссылками на соответствующие статьи законов;
  • Наличие расчетного счета для возврата денежных средств.

Кроме электронного письма важно продублировать просьбу в бумажном варианте. Здесь также лучше соблюсти правильный порядок действий. А именно:

  • Вручить бумаги лично в руки;
  • Отправить заказным письмом с описью содержимого.

Исполнитель по закону может предоставить ответ в течение 10 дней с момента получения бумаг.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 21.09.2021 14:31

Просмотров: 159


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных