IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как выбрать масло для Kia Rio?


Kia Rio считается самой продаваемой моделью и не только на территории нашей страны. Производят ее по уникальной технологии, которая пока применяется на некоторых производствах. Собирают данную модель на территории России.

Машина идеально подходит для города. И ничего удивительного, потому что небольшой и динамичный седан отлично ведет себя на оживленной трассе. Но, владельцы часто задаются вопросом по поводу обслуживания авто. Особенно актуален вопрос про моторное масло. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Выбираем моторное масло

Ориентироваться стоит на заводские рекомендации. Киа Рио масло в двигатель, желательно, заливать синтетическое. Что касается вязкости, то все зависит от погодных условий и климата, в которых машина эксплуатируется.

Вязкость – важный показатель. Он напрямую влияет на расход топлива. К тому же, чем качественнее масло, тем лучше запускается машина и все детали смазываются. При выборе обязательно стоит обращать внимание на вязкость. Стоит заглянуть в инструкцию и внимательно изучить рекомендации производителя.

Много ли масла заливать в мотор?

И опять стоит внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. Для данной марки достаточно 3,5 литра. Не стоит экономить или заливать больше. Количество должно рассчитываться правильно. К примеру, если залить меньше, чем требуется, то деталям не будет хватать смазки, и они намного быстрее износятся. А вот если масло перелить, то оно начнет вытекать наружу и может повредиться катализатор.

На новых машинах уровень масла держится на нужном уровне долгое время. А вот в поддержанных машинах его стоит проверять регулярно. Особенно если машина эксплуатируется в жестких условиях, и владелец вынужден ездить на далекие расстояния.

Проверять уровень масла нужно, когда мотор остынет. Для этого и был придуман масляный щуп. Щуп извлекают из отверстия и протирают тряпкой. После этого его рекомендуется погрузить в отверстие и посмотреть на отметку. Оптимальным показателем считается середина. Если масло опустилось до минимальной отметки, то нужно срочно его залить.

Через какой промежуток менять масло?

Производитель автомобиля рекомендует менять масло через каждые 15-ть тысяч километров. Но эти рекомендации подходят тем, кто эксплуатирует машину в стандартных условиях. Если машина используется в жестких условиях, то менять мало рекомендуют каждые 9-11 тысяч километров.

Специалисты рекомендуют менять масло чаще рекомендованного, если водитель заправляет некачественный бензин.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 25.08.2021 22:21

Просмотров: 205


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных