IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Разновидности фильтров для автомобилей


За каждым автомобилем нужно следить, проводить своевременные технически осмотры, менять изношенные детали и так далее. Самое главное, это фильтры, которые нужно менять при определенных условиях, каждые 100000км и так далее. Так что нужно регулярно менять их, купить фильтр для авто можно в любом интернет-магазине автозапчастей.

Какие используются фильтры в автомобиле

В автомобиле есть несколько фильтров, которые выполняют определенную функцию. Разберем основные фильтры:

  1. Масляный фильтр. Такой фильтр очищает автомобильное масло от разных примесей, от мусора (если он попал в масло), металлической стружки и так далее. Если не заменить вовремя масляный фильтр, то он забьется и масло будет поступать на прямую в двигатель без очисти, что может привести к серьезным проблемам. Рекомендуется заменять масляные фильтры на 10000-15000км. Также стоит учесть, что производители сами пишут сроки службы фильтров.
  2. Воздушный фильтр. Данный фильтр также защищает мотор автомобиля. Фильтр очищает воздух от пыли, грязи, мусора, других элементов. Фильтр имеет свой срок службы, в конечном итоге разрушается и не выполняет свою функцию, пыль и грязь попадает в двигатель. Рекомендуется раз в год менять воздушные фильтры.
  3. Топливный фильтр. Это также важный фильтр в автомобиле. В бензине бывают разные примеси, грязь, пыль, которая может оседать на стенках двигателя, приводить к серьезным поломкам. Частота замены топливного фильтра зависит от многих факторов, чистоты бензина, марки автомобиля, производителя фильтра и так далее. При этом рекомендуется менять его примерно раз в 4 года.
  4. Газовые фильтры. Некоторые машины переоборудуют на газовое топливо. Также газ может иметь примеси, какую-то пыль и так далее. Поэтому важно устанавливать и газовые фильтры для автомобиля.
  5. Фильтр для салона. Этот фильтр не влияет на состояние автомобиля, но очищает воздух для пассажиров и водителя. В транспортном потоке большая концентрация выхлопных газов, некоторые грузовики даже «коптят». Поэтому желательно также следить за фильтрами для салона, чтобы не дышать выхлопными газами.

Некоторые фильтры можно заменить самостоятельно, если человек разбирается в конструкции автомобиля. Если вы не сильно разбираетесь в авто, то лучше доверить замену фильтров профессионалам. Данная процедура не занимает много времени и доступна на любых СТО сервисах.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 18.06.2021 09:10

Просмотров: 179


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных