IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Правильная покраска сколов и царапин на автомобилях


Лакокрасочное покрытие автомобилей очень часто подвергается негативному внешнему воздействию. Это и камушки, которые летят при езде авто по бездорожью, и царапины, возникающие при неаккуратной парковке. Даже летящие насекомые — причина повреждения поверхностного слоя. Со временем, если не убрать царапины и сколы, они углубляются, расширяются и покрываются ржавчиной. Это очаги разрушения кузова и попадания в его основу влаги. Чтобы убрать эти недостатки, потребуется качественная краска для сколов, купить которую можно по приемлемой цене.

Если есть много сколов

Чаще всего на автомобиле царапается капот и бампер. Если в этих местах есть большие заметные повреждения и их много, потребуется комплексная покраска данной зоны, а не точечные работы. Кузовная деталь в таком случае прокрашивается полностью. Желательно ее снять. Если это невозможно, соседние участки прикрывают пленкой, газетами, скотчем. Перед нанесением краски поверхность тщательно моют и просушивают. Затем проводят зачистку мелкой наждачной бумагой от грунта и остатков старой краски. Затем поверхность металла обезжиривают растворителем. После его высыхания наносят слой грунта, также ждут, пока он высохнет. Снова обрабатывают наждачкой и обрабатывают обезжиривателем. В конце наносят слой краски. После нее возможно покрыть поверхность дополнительно лаком. Закрашенную деталь через 3-4 недели аккуратно полируют. Краску наносят с помощью распылителя или баллончика.

Если есть всего несколько сколов

Если сколы единичные, маленькие и не вызвали коррозию металла, их устраняют с помощью краски или карандаша. Краску наносят на место с помощью зубочистки или спички, но его предварительно промывают и просушивают. Когда краска подсыхает, проводят небольшую растушевку кисточкой, чтобы область повреждения максимально слилась с окружающим цветом. Лак при единичных царапинах и сколах обычно не используют.

Если скол вызвал коррозию

Здесь потребуются более длительные работы, которые лучше доверить профессионалам. Мастера кузовного ремонта проведут локальную покраску детали так, что не будет никаких различий. Они используют не только специальную краску, а и грунтовку, наждачную бумагу разной плотности, обезжириватель, шпаклевку, а также специальные инструменты. Места вокруг скола прикрывают газетами или самоклеющимся скотчем. В конце наносят лак, улучшающий внешний вид автомобиля.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 04.06.2021 10:53

Просмотров: 1045


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных