IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Покраска железных дисков своими руками: «за» и «против»


С течением времени перед каждым автовладельцем встает такой вопрос, как покраска железных дисков, так как именно колеса подвергаются наибольшему воздействию внешних факторов. Среди них и попадание камней, и контакт с химическими дорожными реагентами, и оледенение в зимний период. В результате краска начинает трескаться и отслаиваться, возникает коррозия. Многие предпочитают покрасить диски самостоятельно. Об этом и пойдет речь в представленном материале.

Для начала следует определиться, какую краску выбрать. В настоящее время без проблем можно использовать:

  1. Порошок.

Имеет конкретные достоинства в виде долгого срока службы и устойчивости к механическим воздействиям. При производстве «литья» заводы-производители применяют как раз порошковое напыление. Оно самое надежное и долговечное из существующих в данный момент. Несмотря на это, такая покраска диска предполагает обязательное использование пескоструйного аппарата и термической камеры. Суть в том, что на поверхность наносят сухой порошок, а схватиться с ней он может лишь после нагрева до температуры 200 градусов Цельсия. Есть один недостаток – при использовании порошкового состава можно окрасить все изделие полностью, а не его отдельные части.

  1. Акрил.

Если вы решите совершить покраску дисков акриловой краской, сложностей будет меньше. Она продается в баллончиках и не нуждается в использовании термопечи. Такая эмаль имеет более яркий и насыщенный цвет. Благодаря этому будет легко выбрать оттенок, который лучше всего подходит для цвета кузова вашего автомобиля.

В применении акриловой краски также есть недостаток, заключающийся в небольшой стойкости к атмосферным осадкам и в меньшей долговечности, чем у порошковых составов. Плюс в том, что покрасить автодиски акрилом можно с помощью обычного распыления в два – три слоя из баллончика или краскопульта.

  1. Жидкая резина.

Материал появился позже остальных, но постепенно становится все более популярным. Резиновая краска также распыляется из баллончиков. По богатству палитры она не уступает акрилу, но наносить ее намного проще. Самый распространенный бренд жидкой резины – «Plasti Dip».

Какие же выводы можно сделать из вышесказанного? Как вы поняли, покрасить диски транспортного средства порошковой краской своими силами не получится при всем желании, потому что для этого нужно использовать термокамеру. Зато самостоятельно можно нанести акриловую и резиновую краску.

В связи с этим выделим достоинства покраски железных дисков собственными руками:

  • экономия денежных средств;
  • простота и доступность;
  • удовольствие от работы и восторг при получении ожидаемого результата.

А если говорить об обращении к специалистам для реставрации дисков, то здесь получаем следующие преимущества:

  • превосходное качество окрашивания;
  • гарантия качества;
  • значительная экономия времени;
  • возможность нанести порошковую краску.

Конечно, при окрашивании автомобильных дисков необходимо ориентироваться на собственный бюджет, наличие свободного времени и то, какое качество защиты поверхности хотите получить. Акриловая и резиновая краска наносится легче порошковых составов, но не способна прослужить так же долго.

Наносить краску на диски самостоятельно или обращаться за помощью к специалистам в Москве, решать только вам, но теперь вы знаете, какие особенности имеют место быть в каждом отдельном случае. Своевременно ухаживайте за дисками автомобиля, выбирайте аккуратный стиль вождения и тогда необходимость их окрашивания будет появляться реже.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 30.03.2020 20:23

Просмотров: 393


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных