IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как поклеить самостоятельно обои на гипсокартон


Гипсокартон позволяет скрыть все неровности поверхности стен. Отделка стен этим материалом очень трудоемкая и кропотливая работа. На первый взгляд гипсокартон кажется очень хрупким и ненадежным, но здесь, конечно же, самое главное придерживаться технологии выполнения работ, тогда этот материал прослужит вам довольно долго. Хотя многие люди стараются использовать обычную гипсовую штукатурку Ротбанд с целью укрепить поверхность гипсокартона. Но этого делать не нужно, поскольку данная штукатурка применяется для обработки обычных неровностей стен.

При оклеивании гипсокартона используют обои разной фактуры – флизелиновые, бумажные, текстильные, стеклообои, виниловые и жидкие обои. Все виды обоев идеально лягут на любую рабочую поверхность.

Но, прежде чем приступить к оклейке, гипсокартонную поверхность необходимо подготовить. Если же проводится ремонт ванной, то тут просто обязательно нужно замазать шпатлевкой все штыки и швы между листами, шляпки саморезов, предварительно покрасив их. Тем самым, мы защищаем саморезы от эрозии. Даем шпатлевке высохнуть. По этому поводу очень много полезной информации на сайте https://sdelairukami.ru, поэтому можно найти различную информацию о том, как можно своими руками сделать неимоверные вещи.

Далее мы наносим грунтовку, имеющую две функции: защитная и связующее звено.

Грунтовка после высыхания образует непрозрачную однородную пленку. Соответственно клей не будет проникать внутрь гипсокартона, он весь останется на поверхности, что позволяет экономно расходовать клей.

Грунтовка также является связующим звеном между обоями и гипсокартоном. В будущем никому не составит труда поменять обои, их легче будет снять, не повредив гипсокартон, чем купить стройматериалы для проведения ремонтных работ снова.

После высыхания грунтовки, зачищаем неровности наждачной бумагой и удаляем оставшуюся пыль со стен щеточкой. Теперь можно приступить к оклейке обоев.

Нарезаем полоски по длине стены, обязательно учитывайте рисунок, подгоняя орнамент на соседних полосах. Тогда стыки между обоями будут практически незаметны.

Прежде чем разводить клей, прочитайте инструкцию. Разведите его в нужных пропорциях и дайте настояться. Сначала клей наносится с помощью валика на поверхность стены. Далее намазываем само отрезанное полотно. Важно учитывать, что обои всегда клеят в направлении от света, то есть от окна вглубь комнаты. Для того, чтобы обои хорошо прилипали и внутри не осталось пузырьков, можно использовать чистую тряпочку. Растирать полотно следует тщательно, высвобождая воздух. Если клей на обоях начинает подсыхать, стыки можно промазать тоненькой кисточкой еще раз.

Остатки обоев можно использовать в дверных и оконных проемах. Самое сложное в оклейке обоев – это углы. Полотно клеится сверху в угол, а потом по бокам на стены. Отверстия под розетки и выключатели на обоях заранее вырезать не нужно. После того как полоска приклеена, в месте где расположена розетка, делается надрез крест накрест и только потом аккуратно вырезается отверстие по форме розетки.

Обязательно соблюдайте меры безопасности. По возможности помещение должно быть обесточено.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 11.07.2019 12:24

Просмотров: 305


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных