IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Виды и классификация автомобильных шин


Автомобильные шины сейчас достаточно разнообразны. Они отличаются высоким качеством и надежностью. Основной задачей является обеспечение качественного сцепления с дорогой, а также облегчения процесса управления транспортным средством. Косвенно покрышки оказывают влияние на комфорт при движении.
История автошин началась в конце девятнадцатого века. За прошедшее время они претерпели целый ряд изменений. Среди важных вех можно упомянуть начало применения для резиновой смеси синтетической сажи, что значительно увеличило срок эксплуатации покрышки в 20-х годах прошлого века. Также стоит упомянуть создание в 1946 году первой массовой автошины с радиальной конструкцией.


По каким признакам разделяются шины


Виды автомобильных шин классифицируются по нескольким параметрам. Это позволяет наиболее эффективно подбирать покрышки для конкретных условий. Помимо типоразмера существуют следующие характеристики.
•    Дорожные покрытия — от этого зависит вид и форма протектора. Иногда может различаться конструкция.
•    Тип транспорта — исходя из особенностей транспортного средства, конструкция, резиновая смесь могут различаться.
•    Конструкция — от этого зависит, насколько покрышка может противостоять внешним нагрузкам.
•    Сезонность — в зависимости от времени года, требования к характеристикам покрышек могут различаться.
•    Протектор — рисунок непосредственно отвечает за безопасность движения.
Как устроены автошины
Обязательно стоит рассмотреть устройство автомобильной шины. Это позволит более точно определить, какие характеристики наиболее важны в конкретном случае.
•    Корд — основной элемент конструкции. Придает покрышке достаточную жесткость. Представляет собой полимерные, текстильные, металлические нити. В зависимости от типа конструкции они могут размещаться различными способами.
•    Протектор — толстый слой резины, размещенный на скате. Предназначен для нанесения рисунка, упрощающего сцепление с дорогой.
•    Брекер — дополнительный слой корда, который размещается в определенных точках шины, где требуется усиление. Нити прочно сплавляются с резиной, обеспечивая дополнительную устойчивость.
•    Боковина — предназначена для амортизации колеса. На поверхность наносят все важные технические данные.
•    Плечевая зона — считается продолжением протектора, фактически являясь его краем. В зависимости от предназначения автошины, «плечо» может быть развито сильнее или слабее.
•    Борт — проволочное кольцо, обеспечивающее плотную посадку шины на диск.
Если рассматривать виды конструкций, выделяют следующие разновидности.
•    Диагональные. Имеют парное расположение корда, причем у каждого слоя нити размещаются перпендикулярно друг другу. Недостаточно эластичны, но зато хорошо противостоят повреждениям, могут выдерживать большие нагрузки.
•    Радиальные. Более современная разновидность. Имеют нити корда, размещенные вдоль радиуса, слоев может быть нечетное количество.
Еще автопокрышки могут иметь камеру или обходится без нее. Камера представляет собой полый тор, размещаемый внутри покрышки и накачиваемый через золотник. Основным недостатком такой резины является слабая устойчивость к проколам, они спускают сразу. Бескамерная авторезина имеет особую конструкцию борта, позволяющую герметично соединяться с колесным диском.

Классификация по типу транспорта


Еще можно разделить виды шин по типу транспорта. Это позволяет подбирать покрышки более точечно.
•    Легковые покрышки. Используются на небольших автомобилях. Зачастую имеют протектор, предназначенный для высоких скоростей.
•    Грузовые автошины. Существует несколько разновидностей, как для разных осей автомобиля, так и для различных нагрузок.
•    Шины для специальной техники. Имеют усиленную конструкцию, обычно делаются диагональными. Узкоспециализированы исходя из конкретных потребностей.
По виду дорожного покрытия
Существует еще классификация по дорожному предназначению. Автомобильная резина для разных типов дорожного покрытия может значительно различаться по характеристикам.
•    H/P — высокоскоростные покрышки для шоссе. Имеют невысокий протектор, как правило приближенный по характеристикам к гоночным вариантам.
•    H/T — стандартная шоссейная автошина. Может иметь средний протектор, слабозащищенная боковина не позволяет активно использовать такие шины на грунтовке.
•    A/T — универсальные покрышки. Могут использоваться на грунте и асфальте.
•    M/T — авторезина для бездорожья. Зачастую именуют «мудовой». Имеет агрессивный, ярко выраженный протектор, позволяющий хорошо справляться с любым бездорожьем.


Виды сезонности


Для правильного подбора безопасной авторезины, необходимо знать какие бывают по сезонам. Ведь покрышки, для разных погодных, климатических условий очень сильно отличаются по техническим характеристикам.
Если брать летние шины, первое что бросается в глаза небольшой протектор, имеющий большое количество водоотводящих каналов. Подобный рисунок протектора наиболее оптимален на мокром асфальте. Вместе с этим подобные покрышки имеют жесткую резину, эффективно работающую в условиях жары.
В тоже время зимние шины отличаются глубоким протектором. Вне зависимости от типа транспортного средства, минимальная глубина рисунка 4 миллиметра. Можно увидеть хорошо развитые плечевые блоки. Резиновая смесь имеет смоляные добавки, это обеспечивает устойчивость к морозам. Даже при отрицательной температуре шина не теряет мягкости.
Всесезонные шины имеют средние характеристики по сравнению с сезонной резиной. На практике проигрывают летним и зимним шинам.


Виды протектора


Прежде чем купить шины необходимо учитывать особенности протектора. Выделяют четыре разновидности.
•    Симметричный рисунок. По всему скату протектор одинаков. Это позволяет снизить затраты на производство.
•    Симметричный направленный. Схож с описанным выше, но имеет некоторые нюансы, в частности водоотводные канавки имеют определенное направление.
•    Ассиметричный. Предназначен для регионов с неустойчивой погодой. Скат делится на две половинки, одна (внутренняя) имеет рисунок, наиболее подходящий для дождя. Другая половинка лучше работает в сухую погоду. В итоге удается добиться оптимальной работы шины в любых условиях.
•    Ассиметричный направленный. Имеет еще и направленные канавки для отвода воды.
Знание видов покрышек позволяет точно подбирать нужную модель.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 06.03.2019 09:41

Просмотров: 406


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных