IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


На что заменить пламегаситель?


Состояние экологии в наше время оставляет желать лучшего. Поэтому автопроизводители создаются новые требования, которые способствуют улучшению состояния внешней среды. Контроль за выходящими газами сегодня очень серьезный. В машине его осуществляет целая система.

Контроль вредности выхлопов осуществляет датчик, называемый лямбда-зонд. Его также именуют кислородным датчиком. Если нормальные пропорции кислорода нарушаются, датчик дает информацию об этом. В результате этого происходит изменение топливной смеси по заложенному алгоритму. Данная система является довольно эффективной. Но при использовании некачественного топлива она может давать сбой.

Замена катализатора является дорогостоящим удовольствием. Так что в основном автомобилисты удаляют катализатор, а на место него устанавливают пламегаситель. Но ЭБУ не может функционировать в подобном режиме эффективно и постоянно говорит об ошибке. Исправить данную ситуацию можно и для этого есть несколько вариантов. Можно поставить обманку лямбда зонда или ее аналог электронный. Также можно выполнить перепрошивку двигателя. Если вам потребовалась обманка лямбда зонда, приобрести ее вы сможете, посетив сайт catanet.ru компании "Catanet". Что же из этих вариантов будет более эффективным?

Такая обманка - это переходник, устанавливаемый перед датчиком кислорода. Для любой модели мотора имеется своя обманка с определенной конфигурацией. Принцип функционирования этой комплектующей состоит в том, что она ограничивает поток выхлопов в лямбде. У переходника имеется маленькое отверстие, через которое газ подается в определенном количестве. В определенных ситуациях в обманке применяются составляющие керамических нейтрализаторов. Они дополнительно очищают выхлопы. В итоге в датчик поступает незначительный объем выхлопов. Система диагностирует правильную работу катализатора. Минусом подобного метода является то, что с течением времени переходник способен заржаветь. Так что придется его менять на новый.

Обманка электронного вида действует по другому принципу. В ней обход заполняется с помощью монтажа конденсатора с наличием сопротивления. В результате этого сигнал у выхода показывает, что выхлопы очищены. Минусом данного способа является то, что со временем показания датчика кислорода могут поменяться, и ошибка начнет возникать вновь.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 15.10.2018 12:11

Просмотров: 660


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных