IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Причины неисправностей и ремонт турбокопрессоров


Ремонт турбокомпрессоров должен выполняться профессионалами. До начала выполнения ремонта должна обязательно проводиться диагностика. Турбина является не отдельным агрегатом, работающим самостоятельно, а связанным с другими узлами. Его работа зависит от того, насколько качественно функционирует двигатель. Чем лучше обслуживается двигатель, тем дольше будет работать турбокомпрессор. Неправильная диагностика турбокомпрессора является основной ошибкой, которую совершают при начале ремонта. Она ведет к неправильному выполнению ремонта и большим финансовым затратам.

Поэтому ремонт турбокомпрессоров невозможно выполнить без качественно проведенной диагностики. Для ремонта турбокомпрессора требуется соответствующее оборудование, так что приступать к работам самостоятельно не рекомендуется. Ремонт турбокомпрессора - это сложная работа.

Турбокомпрессор является очень распространенной деталью на современных автомобилях. Во время эксплуатации ему приходится сталкиваться с большими нагрузками и высокими температурами. В результате этого турбокомпрессоры могут выходить из строя. Если проводить своевременное обслуживание данного агрегата, можно продлить срок его эксплуатации.

О неисправности турбокомпрессора свидетельствуют следующие признаки:

  1. наличие дыма черного или синего цвета;
  2. посторонние звуки из турбины;
  3. уменьшение мощности автомобиля;
  4. уменьшение уровня масла;
  5. наличие подтеков на турбине.

Для того, чтобы провести первичную диагностику, необязательно ремонтировать турбину. Напротив, осматривая турбокомпрессор, мастер может оценить работу всех систем, которая связана с ним, и выявите характерные неисправности. Например, в большинстве случаев поломка турбокомпрессора связана с недостатком масла. И даже если ремонт будет проведен успешно, но данная причина не будет устранена, агрегат снова выйдет из строя.

Если же выяснится, что дело именно в турбине, то ее нужно будет демонтировать для устранения неполадок. Также проверять турбину рекомендуется при выполнении капитального ремонта мотора. В некоторых случаях, когда восстановление турбины является невозможным, может потребоваться его замена. После выполнения ремонта или замены турбокомпрессора специалисты могут дать рекомендации по его эксплуатации, чтобы предупредить поломки в дальнейшем.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 05.06.2018 10:54

Просмотров: 275


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных