IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила данного раздела
22 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> 

Поговорим о газе

, эксплуатация авто на пропане/метане и заправочные проблемы
Larry
сообщение 16.1.2013, 12:21
Сообщение #101


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 4 991
Регистрация: 16.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 6 489
Спасибо сказали: 6794
Ваш автомобиль: Шеви Каптива, Опель Астра Н, Рено Твинго,
Было раньше: Ситроен С5 Exclusive, Citroen Xantia, Фольксваген Гольф 2, ВАЗ-21011, ЗАЗ 968М (х2), ВАЗ 21011.
Ваш мото: в 90-х прошлого века - Восход 3М, Восход 3М-01
Реальное имя: Александр



Именно так - машина еще на бензине, а уже едем, пробег на газе увеличивается, особенно в случае частых коротких поездок. Насчет гигантских переливов - я с этим столкнулся на заправке в районе Нефтебазы. С тех пор у них не заправляюсь. П омоему мнению - лучшая по возможности самостоятельной заправки, отсутствию очередей, качеству газа была газовая заправка в районе Дубровенки, рядом с белорусской бензиновой заправкой, как раз перед ней. Потом идет "Регион" возле ипподрома. Но я уже три года как на бензине/дизеле. Какая сейчас обстановка - не знаю. А баллон у тебя какого объема?

Сообщение отредактировал Larry - 16.1.2013, 12:43
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanoid
сообщение 16.1.2013, 12:59
Сообщение #102


за любой кипишь (кроме голодовки)


Группа: Модераторы
Сообщений: 6 642
Регистрация: 18.8.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск, Россия
Пользователь №: 261
Спасибо сказали: 199
Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander
Реальное имя: Иван



Регион у ипподрома нормальный, подтверждаю. Иногда лью там до полного: что летом, что зимой особенной разницы не замечаю.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktor_ccs
сообщение 16.1.2013, 13:10
Сообщение #103


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 010
Регистрация: 20.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 203
Спасибо сказали: 264
Ваш автомобиль: Pegeuot 4007 2.4 CVT
Реальное имя: Виктор



Заправляюсь на Регионе практически всегда
Баллон 50 литров
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 16.1.2013, 13:31
Сообщение #104


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 4 991
Регистрация: 16.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 6 489
Спасибо сказали: 6794
Ваш автомобиль: Шеви Каптива, Опель Астра Н, Рено Твинго,
Было раньше: Ситроен С5 Exclusive, Citroen Xantia, Фольксваген Гольф 2, ВАЗ-21011, ЗАЗ 968М (х2), ВАЗ 21011.
Ваш мото: в 90-х прошлого века - Восход 3М, Восход 3М-01
Реальное имя: Александр



Отсечка не ампутирована? Если отсечка есть то никак не может войти в баллон газа больше, чем объем баллона -20%. В противном случае вас "надувают" или сломался мультиклапан. Есть серьезный повод задуматься в плане безопасности. Я бы поехал проверить баллон к газовтыкателям с оплатой услуги и получением соответствующего документа. При исправной отсечке и наливе сверх нормы я скандалил.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktor_ccs
сообщение 16.1.2013, 14:36
Сообщение #105


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 010
Регистрация: 20.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 203
Спасибо сказали: 264
Ваш автомобиль: Pegeuot 4007 2.4 CVT
Реальное имя: Виктор



газоковырятели все проверяли, когда я машину купил. Мультиклапан внорме. Может просто настроен на -15% или типа того. Всегда влазило 43 литра.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TEQUILA
сообщение 16.1.2013, 16:02
Сообщение #106


нищеброд


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 5 684
Регистрация: 25.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: мкр Южный
Пользователь №: 2 784
Спасибо сказали: 1997
Ваш автомобиль: некрогибрид
Реальное имя: Сережа



у меня 52л баллон, а влазит 45 на регионе у авторынка. У нас газ мало того, что доорогой. Он и говенный. Заправлялся в Пустошке (14.20 цена), проехал на баллоне 630 км (расход 7 литров) а на нашем проехал 450! Трасса та же, условия те же

Сообщение отредактировал TEQUILA - 16.1.2013, 16:02
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanoid
сообщение 16.1.2013, 16:14
Сообщение #107


за любой кипишь (кроме голодовки)


Группа: Модераторы
Сообщений: 6 642
Регистрация: 18.8.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск, Россия
Пользователь №: 261
Спасибо сказали: 199
Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander
Реальное имя: Иван



Отсечка у мультиклапана настроена весьма примерно. К тому же из-за изгибания поводка она ещё и изменяется. И объём баллона тоже весьма примерный. Плюс ещё уйма газа помещается в ВЗУ, заправочную магистраль, сам мультик, горловину баллона и т.п. Плюс- объём баллона иногда указывают полный, иногда уже с учётом "-20%", иногда тупо неправильно. Кроме того есть старые нормы и нормы других стран, и там далеко не всегда именно "-20%", от которых ставится объём баллона. Плюс- вариации с установкой мультика: на них не ставят точный тип и объём баллона, и даже при одинаковом угле подъёма до отсечки на разных объёмах баллонов цифра "-20%" будет меняться.

Это если не считать неправильно установленных мультиков (от другого типа баллонов под другим углом).

Плюс из-за свойств газа уровень зеркала газа зависит даже от температуры на улице, ветре(!), влажности(!) и длительности заправки, что тоже влияет на объём заправляемой жидкой фазы smile.gif

Так что прикинуть точно очень и очень сложно smile.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanoid
сообщение 16.1.2013, 16:17
Сообщение #108


за любой кипишь (кроме голодовки)


Группа: Модераторы
Сообщений: 6 642
Регистрация: 18.8.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск, Россия
Пользователь №: 261
Спасибо сказали: 199
Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander
Реальное имя: Иван



На регионе дают скидку 5% владельцам дисконтов, плюс ещё по выходным 5%, итого- 10% скидка. И цена получается не 16, а 14,40.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktor_ccs
сообщение 16.1.2013, 17:01
Сообщение #109


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 010
Регистрация: 20.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 203
Спасибо сказали: 264
Ваш автомобиль: Pegeuot 4007 2.4 CVT
Реальное имя: Виктор



т.е не дурят нас?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TEQUILA
сообщение 16.1.2013, 17:06
Сообщение #110


нищеброд


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 5 684
Регистрация: 25.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: мкр Южный
Пользователь №: 2 784
Спасибо сказали: 1997
Ваш автомобиль: некрогибрид
Реальное имя: Сережа



Цитата(vanoid @ 16.1.2013, 17:17) *
На регионе дают скидку 5% владельцам дисконтов, плюс ещё по выходным 5%, итого- 10% скидка. И цена получается не 16, а 14,40.

Боюсь представить, сколько по дисконту на псковщине тогда цена. По трассе М4 тоже цены от 14.5 до 12.7!!! А у нас ж о п а
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Speller
сообщение 16.1.2013, 17:30
Сообщение #111


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 4 715
Регистрация: 29.6.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 15 482
Спасибо сказали: 3345
Реальное имя: -



у нас года 4 назад такие же цены были, как в Ростове и далее... Сейчас - только скидки спасают положение хоть как-то.

P.S.: заправляюсь часто на киселевском регионе, нормально наливают.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
well_67
сообщение 17.1.2013, 0:25
Сообщение #112


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 519
Регистрация: 8.2.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 920
Спасибо сказали: 328
Ваш автомобиль: Рисовозка, РЕНО логаны, ГАЗельки
Ваш мото: ИЖ П5
Реальное имя: сергей



Тут все про пропан пишут.
Могу рассказать про метан, у меня 4 машины (ГАЗельки) на метане, до этого все предыдущие легковушки были на пропане, только на аудюху никак не поставлю, уже 3 года планирую но всё никак.
В общем про метан:
+ низкая цена газа 11руб/куб (кто-то спрашивал цену за литр метана, метан не в литрах льют, он сжатый газ, хотя если его очень-очень охладитьто можно довести его до жидкой фазы, пропан мы на улице зимой при -20°С в бутылку наливали и поджигали горела как керосинка)
+ менее взрывоопасен (не смотря на давление в системе до 220 атм.)
- всего одна заправка на всю область (с не самым удачным подъездом)
- дороговизна оборудования
- необходимо большое количество баллонов, либо выбег авто на газу очень ограничен .
Для сравнения скажу, ГАЗель с двигателем 2.4 (ЗМЗ 405) с невпрысковой системой (хлопушка) проходит на одной заправке 72куба (это 6 баллонов таких больших как кислородные) примерно 550-650км по деньгам это обходится 800руб. Скажу сразу, на пропане на такой-же ГАЗельке экономии не видно вообще по сравнению с бензом.
Теперь расскажу почему метан не взрывается, метан легче воздуха, и при нарушении герметичности системы он сразу-же устремляется в атмосферу, и его концентрация становится ничтожной (на открытом воздухе), если авто с метаном уже горит, то взрыва как вы все ждете не происходит, баллоны из мягкого металла, баллон просто "разворачивает" либо труку отрывает от избытка давления и получается факел как из газовой горелки. У меня на авто и трубки рвало, и баллоны водители отрывать умудрялись, сечение трубки 6мм, при отрыве баллона на нем перекрли вентиль, за примерно минуту пока газ сифонил давление в баллоне упало со 140атм до 100атм, т.е. мгновенно газ выйти из баллона не может, отсюда и отсутствие резкого увеличения концентрации газа в воздуге, соответственно отсутсвие взрыва.
Кто не верит, приходите, покажу что происходит при разрыве (можно имитировать заправочным вентилем) даже запаха газа не уловите на улице, однажды метановую заправку закрывали на 3 месяца, нам пришлось выпускать остатки газа (менее 15 атм авто не едет) в атмосферу, я делал чертеж переходника заправочника с метана на пропан и заправлял ГАЗели пропаном в метановую систему. Пол Смоленска 3 месяца ездило на метановых маршрутках на пропане и не знали об этом.
Метановая машина на пропане едет, в пропановую соответственно метан заправить невозможно, надо было видеть глаза оператора на АГНС в Белоруссии когда мне в ГАЗель влезло 246 литров пропана (6 баллонов по 50литров/12кубов), да и в Смоленске все переделки при первой заправке брали на грудь по 200-300 литров пропана в зависимости от количества баллонов.
Если у кого-то возникли вопросы, спрашивайте, расскажу, ещё много чего интересного есть в ГБО.
Я даже пробовал пропан в метан подмешивать, получалась такая гремучая смесь, газик пер как сумасшедший (лучше чем на бензе) при почти полностью закрученном винте расхода газа, и на маршрут Смоленск-Вязьма-Гагарин-Смоленск 520км было истрачено что-то около 230рублей, жаль что водители боятся этих экспериментов с газом, не доверяют они газу до конца, и есть некоторые сложности с приготовлением такого коктейля, это занимает определенное время и надо проделывать некоторые манипуляции с заправочным вентилем.

На счет безопасности, на АГНС метановой в Смоленске на каждое авто ведется картотека, автомобиль с просроченной поверкой не заправят, автомобили которые в катротеку не занесены (другой регион или авто с вновь установленным ГБО) не заправят никакими уговорами. В Брянске тоже нас без поверки не заправили, зато в Москве легко, никто даже не спросил, поверку в Смоленске проводят как на баллоны отдельно (водой), так и на всю систему целиком (многоступенчатым компрессором до 300атм), забракованных баллонов горы, и это тоже попадос для хозяев авто т.к. ценник на 1 баллон начинается от 5тыр.

Сообщение отредактировал well_67 - 17.1.2013, 0:31
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanoid
сообщение 19.1.2013, 14:21
Сообщение #113


за любой кипишь (кроме голодовки)


Группа: Модераторы
Сообщений: 6 642
Регистрация: 18.8.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск, Россия
Пользователь №: 261
Спасибо сказали: 199
Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander
Реальное имя: Иван



Цитата(viktor_ccs @ 16.1.2013, 18:01) *
т.е не дурят нас?

То есть даже если и дурят (что не факт)- узнать это,а тем более доказать- полный анрил!

Цитата(well_67 @ 17.1.2013, 1:25) *
Я даже пробовал пропан в метан подмешивать, получалась такая гремучая смесь, газик пер как сумасшедший (лучше чем на бензе) при почти полностью закрученном винте расхода газа, и на маршрут Смоленск-Вязьма-Гагарин-Смоленск 520км было истрачено что-то около 230рублей, жаль что водители боятся этих экспериментов с газом, не доверяют они газу до конца, и есть некоторые сложности с приготовлением такого коктейля, это занимает определенное время и надо проделывать некоторые манипуляции с заправочным вентилем.

Ну так расскажи как ты это делаешь? smile.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 19.1.2013, 18:40
Сообщение #114


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 4 991
Регистрация: 16.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 6 489
Спасибо сказали: 6794
Ваш автомобиль: Шеви Каптива, Опель Астра Н, Рено Твинго,
Было раньше: Ситроен С5 Exclusive, Citroen Xantia, Фольксваген Гольф 2, ВАЗ-21011, ЗАЗ 968М (х2), ВАЗ 21011.
Ваш мото: в 90-х прошлого века - Восход 3М, Восход 3М-01
Реальное имя: Александр



Цитата(vanoid @ 19.1.2013, 14:21) *
То есть даже если и дурят (что не факт)- узнать это,а тем более доказать- полный анрил. Ну так расскажи как ты это делаешь? smile.gif

Про недолив узнаем только по пробегу в одинаковых приблизительно условиях.
А про коктейль метано-пропановый - попробую догадаться - нужно сначала на пропановой заправке заправиться в метановые баллоны через переходник при отсутствии давления в них, причем не "до полного". Потом на метановую заправку добить метаном баллоны до нормативного давления. Так?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
well_67
сообщение 19.1.2013, 20:20
Сообщение #115


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 519
Регистрация: 8.2.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 920
Спасибо сказали: 328
Ваш автомобиль: Рисовозка, РЕНО логаны, ГАЗельки
Ваш мото: ИЖ П5
Реальное имя: сергей



Цитата(vanoid @ 19.1.2013, 15:21) *
Ну так расскажи как ты это делаешь? smile.gif

Отъезжаешь подальше от зевак, открываешь заправочный вентиль и остатки метана выходят в атмосферу с характерным свистом, слабохарактерные зрители разбегаются моментально lol.gif .
Делается это для того, чтобы сбросить давления в баллонах, и наче на пропановой заправке не нас заправят, а мы накачаем им метана. Ну дальше всё просто, прикручиваем переходник под пропановый пистолет, и заправляем пропан в баллоны из расчета 10-15% от общей ёмкости. Затем откручиваем переходник и заправляем метан до отсечки, по объёму входящего метана видно что одной такой заправки пропана хватает на 3-4 полных заправки метана, расход метана снижается в два раза, в пересчете на рубли/км. курят даже гибридные авто.
Все эти эксперименты получились совершенно случайно, когда ГБО переводили с пропана на метан.

Есть минусы которые не позволят делать такое постоянно, а именно огромное количество мусора в пропане и отсутствие ФГО и ФТО в системе ГБО МЕТАН, что вскоре приводит к ремонту клапана в редукторе. Мусор берется сам по себе, баллоны с пропаном ржавеют изнутри и ржавчина кусками идет вместе с газом в систему, особенно это чувствуется на старых АГНс.

Сообщение отредактировал well_67 - 19.1.2013, 20:21
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
well_67
сообщение 19.1.2013, 20:22
Сообщение #116


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 519
Регистрация: 8.2.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 920
Спасибо сказали: 328
Ваш автомобиль: Рисовозка, РЕНО логаны, ГАЗельки
Ваш мото: ИЖ П5
Реальное имя: сергей



Цитата(Larry @ 19.1.2013, 19:40) *
Про недолив узнаем только по пробегу в одинаковых приблизительно условиях.
А про коктейль метано-пропановый - попробую догадаться - нужно сначала на пропановой заправке заправиться в метановые баллоны через переходник при отсутствии давления в них, причем не "до полного". Потом на метановую заправку добить метаном баллоны до нормативного давления. Так?

+1 Шариш! Никому не рассказывай, все равно не поверят.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktor_ccs
сообщение 22.1.2013, 12:52
Сообщение #117


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 010
Регистрация: 20.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 203
Спасибо сказали: 264
Ваш автомобиль: Pegeuot 4007 2.4 CVT
Реальное имя: Виктор



Сколько сейчас газ на М1 стоит?
Еду в Истру, думаю в Кубинке заправиться

Сообщение отредактировал viktor_ccs - 22.1.2013, 12:53
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shura-ab736
сообщение 24.1.2013, 21:39
Сообщение #118


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 7.7.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 340
Спасибо сказали: 37
Ваш автомобиль: ГАЗ 31029
Реальное имя: Александр



Цитата(well_67 @ 19.1.2013, 20:20) *
Отъезжаешь подальше от зевак, открываешь заправочный вентиль и остатки метана выходят в атмосферу с характерным свистом, слабохарактерные зрители разбегаются моментально lol.gif .
Делается это для того, чтобы сбросить давления в баллонах, и наче на пропановой заправке не нас заправят, а мы накачаем им метана. Ну дальше всё просто, прикручиваем переходник под пропановый пистолет, и заправляем пропан в баллоны из расчета 10-15% от общей ёмкости. Затем откручиваем переходник и заправляем метан до отсечки, по объёму входящего метана видно что одной такой заправки пропана хватает на 3-4 полных заправки метана, расход метана снижается в два раза, в пересчете на рубли/км. курят даже гибридные авто.
Все эти эксперименты получились совершенно случайно, когда ГБО переводили с пропана на метан.

Есть минусы которые не позволят делать такое постоянно, а именно огромное количество мусора в пропане и отсутствие ФГО и ФТО в системе ГБО МЕТАН, что вскоре приводит к ремонту клапана в редукторе. Мусор берется сам по себе, баллоны с пропаном ржавеют изнутри и ржавчина кусками идет вместе с газом в систему, особенно это чувствуется на старых АГНс.



Мусора там действительно много, мы еле отмучались с этими переходами. И мы 2 баллона из 4х перекрывали, когда на пропан переходили, т.к. машинке тяжеловато было ехать даже с двумя полными баллонами.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgeny_Cynic
сообщение 13.2.2013, 9:51
Сообщение #119


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 13.11.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 16 726
Спасибо сказали: 60
Ваш автомобиль: ВАЗ 2109
Renault symbol
Реальное имя: Евгений



а сколько сейчас стоит установка оборудования на 2109 карбюрный?!
есть ли смысл ставить б/у гбо?!
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanoid
сообщение 13.2.2013, 10:09
Сообщение #120


за любой кипишь (кроме голодовки)


Группа: Модераторы
Сообщений: 6 642
Регистрация: 18.8.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск, Россия
Пользователь №: 261
Спасибо сказали: 199
Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander
Реальное имя: Иван



БУ брать смысл есть, если оно в нормальном состоянии. Но экономия на карбюраторной машине сильно ниже инжекторной. А если поездки короткие, то экономия вообще довольно сомнительная.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

22 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 18:28

Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных