Поговорим о газе, эксплуатация авто на пропане/метане и заправочные проблемы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
|
|
|
Поговорим о газе, эксплуатация авто на пропане/метане и заправочные проблемы |
16.1.2013, 12:21
Сообщение
#101
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 4 991 Регистрация: 16.11.2007 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 6 489 Спасибо сказали: 6794 Ваш автомобиль: Шеви Каптива, Опель Астра Н, Рено Твинго, Было раньше: Ситроен С5 Exclusive, Citroen Xantia, Фольксваген Гольф 2, ВАЗ-21011, ЗАЗ 968М (х2), ВАЗ 21011. Ваш мото: в 90-х прошлого века - Восход 3М, Восход 3М-01 Реальное имя: Александр |
Именно так - машина еще на бензине, а уже едем, пробег на газе увеличивается, особенно в случае частых коротких поездок. Насчет гигантских переливов - я с этим столкнулся на заправке в районе Нефтебазы. С тех пор у них не заправляюсь. П омоему мнению - лучшая по возможности самостоятельной заправки, отсутствию очередей, качеству газа была газовая заправка в районе Дубровенки, рядом с белорусской бензиновой заправкой, как раз перед ней. Потом идет "Регион" возле ипподрома. Но я уже три года как на бензине/дизеле. Какая сейчас обстановка - не знаю. А баллон у тебя какого объема?
Сообщение отредактировал Larry - 16.1.2013, 12:43 |
|
|
|
16.1.2013, 12:59
Сообщение
#102
|
|
![]() за любой кипишь (кроме голодовки) Группа: Модераторы Сообщений: 6 642 Регистрация: 18.8.2005 Вставить ник Цитата Из: Смоленск, Россия Пользователь №: 261 Спасибо сказали: 199 Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander Реальное имя: Иван |
Регион у ипподрома нормальный, подтверждаю. Иногда лью там до полного: что летом, что зимой особенной разницы не замечаю.
|
|
|
|
16.1.2013, 13:10
Сообщение
#103
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 010 Регистрация: 20.6.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 203 Спасибо сказали: 264 Ваш автомобиль: Pegeuot 4007 2.4 CVT Реальное имя: Виктор |
Заправляюсь на Регионе практически всегда
Баллон 50 литров |
|
|
|
16.1.2013, 13:31
Сообщение
#104
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 4 991 Регистрация: 16.11.2007 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 6 489 Спасибо сказали: 6794 Ваш автомобиль: Шеви Каптива, Опель Астра Н, Рено Твинго, Было раньше: Ситроен С5 Exclusive, Citroen Xantia, Фольксваген Гольф 2, ВАЗ-21011, ЗАЗ 968М (х2), ВАЗ 21011. Ваш мото: в 90-х прошлого века - Восход 3М, Восход 3М-01 Реальное имя: Александр |
Отсечка не ампутирована? Если отсечка есть то никак не может войти в баллон газа больше, чем объем баллона -20%. В противном случае вас "надувают" или сломался мультиклапан. Есть серьезный повод задуматься в плане безопасности. Я бы поехал проверить баллон к газовтыкателям с оплатой услуги и получением соответствующего документа. При исправной отсечке и наливе сверх нормы я скандалил.
|
|
|
|
16.1.2013, 14:36
Сообщение
#105
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 010 Регистрация: 20.6.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 203 Спасибо сказали: 264 Ваш автомобиль: Pegeuot 4007 2.4 CVT Реальное имя: Виктор |
газоковырятели все проверяли, когда я машину купил. Мультиклапан внорме. Может просто настроен на -15% или типа того. Всегда влазило 43 литра.
|
|
|
|
16.1.2013, 16:02
Сообщение
#106
|
|
![]() нищеброд Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 5 684 Регистрация: 25.1.2007 Вставить ник Цитата Из: мкр Южный Пользователь №: 2 784 Спасибо сказали: 1997 Ваш автомобиль: некрогибрид Реальное имя: Сережа |
у меня 52л баллон, а влазит 45 на регионе у авторынка. У нас газ мало того, что доорогой. Он и говенный. Заправлялся в Пустошке (14.20 цена), проехал на баллоне 630 км (расход 7 литров) а на нашем проехал 450! Трасса та же, условия те же
Сообщение отредактировал TEQUILA - 16.1.2013, 16:02 |
|
|
|
16.1.2013, 16:14
Сообщение
#107
|
|
![]() за любой кипишь (кроме голодовки) Группа: Модераторы Сообщений: 6 642 Регистрация: 18.8.2005 Вставить ник Цитата Из: Смоленск, Россия Пользователь №: 261 Спасибо сказали: 199 Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander Реальное имя: Иван |
Отсечка у мультиклапана настроена весьма примерно. К тому же из-за изгибания поводка она ещё и изменяется. И объём баллона тоже весьма примерный. Плюс ещё уйма газа помещается в ВЗУ, заправочную магистраль, сам мультик, горловину баллона и т.п. Плюс- объём баллона иногда указывают полный, иногда уже с учётом "-20%", иногда тупо неправильно. Кроме того есть старые нормы и нормы других стран, и там далеко не всегда именно "-20%", от которых ставится объём баллона. Плюс- вариации с установкой мультика: на них не ставят точный тип и объём баллона, и даже при одинаковом угле подъёма до отсечки на разных объёмах баллонов цифра "-20%" будет меняться.
Это если не считать неправильно установленных мультиков (от другого типа баллонов под другим углом). Плюс из-за свойств газа уровень зеркала газа зависит даже от температуры на улице, ветре(!), влажности(!) и длительности заправки, что тоже влияет на объём заправляемой жидкой фазы Так что прикинуть точно очень и очень сложно |
|
|
|
16.1.2013, 16:17
Сообщение
#108
|
|
![]() за любой кипишь (кроме голодовки) Группа: Модераторы Сообщений: 6 642 Регистрация: 18.8.2005 Вставить ник Цитата Из: Смоленск, Россия Пользователь №: 261 Спасибо сказали: 199 Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander Реальное имя: Иван |
На регионе дают скидку 5% владельцам дисконтов, плюс ещё по выходным 5%, итого- 10% скидка. И цена получается не 16, а 14,40.
|
|
|
|
16.1.2013, 17:01
Сообщение
#109
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 010 Регистрация: 20.6.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 203 Спасибо сказали: 264 Ваш автомобиль: Pegeuot 4007 2.4 CVT Реальное имя: Виктор |
т.е не дурят нас?
|
|
|
|
16.1.2013, 17:06
Сообщение
#110
|
|
![]() нищеброд Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 5 684 Регистрация: 25.1.2007 Вставить ник Цитата Из: мкр Южный Пользователь №: 2 784 Спасибо сказали: 1997 Ваш автомобиль: некрогибрид Реальное имя: Сережа |
|
|
|
|
16.1.2013, 17:30
Сообщение
#111
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 4 715 Регистрация: 29.6.2010 Вставить ник Цитата Пользователь №: 15 482 Спасибо сказали: 3345 Реальное имя: - |
у нас года 4 назад такие же цены были, как в Ростове и далее... Сейчас - только скидки спасают положение хоть как-то.
P.S.: заправляюсь часто на киселевском регионе, нормально наливают. |
|
|
|
17.1.2013, 0:25
Сообщение
#112
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 519 Регистрация: 8.2.2010 Вставить ник Цитата Пользователь №: 13 920 Спасибо сказали: 328 Ваш автомобиль: Рисовозка, РЕНО логаны, ГАЗельки Ваш мото: ИЖ П5 Реальное имя: сергей |
Тут все про пропан пишут.
Могу рассказать про метан, у меня 4 машины (ГАЗельки) на метане, до этого все предыдущие легковушки были на пропане, только на аудюху никак не поставлю, уже 3 года планирую но всё никак. В общем про метан: + низкая цена газа 11руб/куб (кто-то спрашивал цену за литр метана, метан не в литрах льют, он сжатый газ, хотя если его очень-очень охладитьто можно довести его до жидкой фазы, пропан мы на улице зимой при -20°С в бутылку наливали и поджигали горела как керосинка) + менее взрывоопасен (не смотря на давление в системе до 220 атм.) - всего одна заправка на всю область (с не самым удачным подъездом) - дороговизна оборудования - необходимо большое количество баллонов, либо выбег авто на газу очень ограничен . Для сравнения скажу, ГАЗель с двигателем 2.4 (ЗМЗ 405) с невпрысковой системой (хлопушка) проходит на одной заправке 72куба (это 6 баллонов таких больших как кислородные) примерно 550-650км по деньгам это обходится 800руб. Скажу сразу, на пропане на такой-же ГАЗельке экономии не видно вообще по сравнению с бензом. Теперь расскажу почему метан не взрывается, метан легче воздуха, и при нарушении герметичности системы он сразу-же устремляется в атмосферу, и его концентрация становится ничтожной (на открытом воздухе), если авто с метаном уже горит, то взрыва как вы все ждете не происходит, баллоны из мягкого металла, баллон просто "разворачивает" либо труку отрывает от избытка давления и получается факел как из газовой горелки. У меня на авто и трубки рвало, и баллоны водители отрывать умудрялись, сечение трубки 6мм, при отрыве баллона на нем перекрли вентиль, за примерно минуту пока газ сифонил давление в баллоне упало со 140атм до 100атм, т.е. мгновенно газ выйти из баллона не может, отсюда и отсутствие резкого увеличения концентрации газа в воздуге, соответственно отсутсвие взрыва. Кто не верит, приходите, покажу что происходит при разрыве (можно имитировать заправочным вентилем) даже запаха газа не уловите на улице, однажды метановую заправку закрывали на 3 месяца, нам пришлось выпускать остатки газа (менее 15 атм авто не едет) в атмосферу, я делал чертеж переходника заправочника с метана на пропан и заправлял ГАЗели пропаном в метановую систему. Пол Смоленска 3 месяца ездило на метановых маршрутках на пропане и не знали об этом. Метановая машина на пропане едет, в пропановую соответственно метан заправить невозможно, надо было видеть глаза оператора на АГНС в Белоруссии когда мне в ГАЗель влезло 246 литров пропана (6 баллонов по 50литров/12кубов), да и в Смоленске все переделки при первой заправке брали на грудь по 200-300 литров пропана в зависимости от количества баллонов. Если у кого-то возникли вопросы, спрашивайте, расскажу, ещё много чего интересного есть в ГБО. Я даже пробовал пропан в метан подмешивать, получалась такая гремучая смесь, газик пер как сумасшедший (лучше чем на бензе) при почти полностью закрученном винте расхода газа, и на маршрут Смоленск-Вязьма-Гагарин-Смоленск 520км было истрачено что-то около 230рублей, жаль что водители боятся этих экспериментов с газом, не доверяют они газу до конца, и есть некоторые сложности с приготовлением такого коктейля, это занимает определенное время и надо проделывать некоторые манипуляции с заправочным вентилем. На счет безопасности, на АГНС метановой в Смоленске на каждое авто ведется картотека, автомобиль с просроченной поверкой не заправят, автомобили которые в катротеку не занесены (другой регион или авто с вновь установленным ГБО) не заправят никакими уговорами. В Брянске тоже нас без поверки не заправили, зато в Москве легко, никто даже не спросил, поверку в Смоленске проводят как на баллоны отдельно (водой), так и на всю систему целиком (многоступенчатым компрессором до 300атм), забракованных баллонов горы, и это тоже попадос для хозяев авто т.к. ценник на 1 баллон начинается от 5тыр. Сообщение отредактировал well_67 - 17.1.2013, 0:31 |
|
|
|
19.1.2013, 14:21
Сообщение
#113
|
|
![]() за любой кипишь (кроме голодовки) Группа: Модераторы Сообщений: 6 642 Регистрация: 18.8.2005 Вставить ник Цитата Из: Смоленск, Россия Пользователь №: 261 Спасибо сказали: 199 Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander Реальное имя: Иван |
т.е не дурят нас? То есть даже если и дурят (что не факт)- узнать это,а тем более доказать- полный анрил! Я даже пробовал пропан в метан подмешивать, получалась такая гремучая смесь, газик пер как сумасшедший (лучше чем на бензе) при почти полностью закрученном винте расхода газа, и на маршрут Смоленск-Вязьма-Гагарин-Смоленск 520км было истрачено что-то около 230рублей, жаль что водители боятся этих экспериментов с газом, не доверяют они газу до конца, и есть некоторые сложности с приготовлением такого коктейля, это занимает определенное время и надо проделывать некоторые манипуляции с заправочным вентилем. Ну так расскажи как ты это делаешь? |
|
|
|
19.1.2013, 18:40
Сообщение
#114
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 4 991 Регистрация: 16.11.2007 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 6 489 Спасибо сказали: 6794 Ваш автомобиль: Шеви Каптива, Опель Астра Н, Рено Твинго, Было раньше: Ситроен С5 Exclusive, Citroen Xantia, Фольксваген Гольф 2, ВАЗ-21011, ЗАЗ 968М (х2), ВАЗ 21011. Ваш мото: в 90-х прошлого века - Восход 3М, Восход 3М-01 Реальное имя: Александр |
То есть даже если и дурят (что не факт)- узнать это,а тем более доказать- полный анрил. Ну так расскажи как ты это делаешь? Про недолив узнаем только по пробегу в одинаковых приблизительно условиях. А про коктейль метано-пропановый - попробую догадаться - нужно сначала на пропановой заправке заправиться в метановые баллоны через переходник при отсутствии давления в них, причем не "до полного". Потом на метановую заправку добить метаном баллоны до нормативного давления. Так? |
|
|
|
19.1.2013, 20:20
Сообщение
#115
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 519 Регистрация: 8.2.2010 Вставить ник Цитата Пользователь №: 13 920 Спасибо сказали: 328 Ваш автомобиль: Рисовозка, РЕНО логаны, ГАЗельки Ваш мото: ИЖ П5 Реальное имя: сергей |
Ну так расскажи как ты это делаешь? Отъезжаешь подальше от зевак, открываешь заправочный вентиль и остатки метана выходят в атмосферу с характерным свистом, слабохарактерные зрители разбегаются моментально Делается это для того, чтобы сбросить давления в баллонах, и наче на пропановой заправке не нас заправят, а мы накачаем им метана. Ну дальше всё просто, прикручиваем переходник под пропановый пистолет, и заправляем пропан в баллоны из расчета 10-15% от общей ёмкости. Затем откручиваем переходник и заправляем метан до отсечки, по объёму входящего метана видно что одной такой заправки пропана хватает на 3-4 полных заправки метана, расход метана снижается в два раза, в пересчете на рубли/км. курят даже гибридные авто. Все эти эксперименты получились совершенно случайно, когда ГБО переводили с пропана на метан. Есть минусы которые не позволят делать такое постоянно, а именно огромное количество мусора в пропане и отсутствие ФГО и ФТО в системе ГБО МЕТАН, что вскоре приводит к ремонту клапана в редукторе. Мусор берется сам по себе, баллоны с пропаном ржавеют изнутри и ржавчина кусками идет вместе с газом в систему, особенно это чувствуется на старых АГНс. Сообщение отредактировал well_67 - 19.1.2013, 20:21 |
|
|
|
19.1.2013, 20:22
Сообщение
#116
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 519 Регистрация: 8.2.2010 Вставить ник Цитата Пользователь №: 13 920 Спасибо сказали: 328 Ваш автомобиль: Рисовозка, РЕНО логаны, ГАЗельки Ваш мото: ИЖ П5 Реальное имя: сергей |
Про недолив узнаем только по пробегу в одинаковых приблизительно условиях. А про коктейль метано-пропановый - попробую догадаться - нужно сначала на пропановой заправке заправиться в метановые баллоны через переходник при отсутствии давления в них, причем не "до полного". Потом на метановую заправку добить метаном баллоны до нормативного давления. Так? +1 Шариш! Никому не рассказывай, все равно не поверят. |
|
|
|
22.1.2013, 12:52
Сообщение
#117
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 010 Регистрация: 20.6.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 203 Спасибо сказали: 264 Ваш автомобиль: Pegeuot 4007 2.4 CVT Реальное имя: Виктор |
Сколько сейчас газ на М1 стоит?
Еду в Истру, думаю в Кубинке заправиться Сообщение отредактировал viktor_ccs - 22.1.2013, 12:53 |
|
|
|
24.1.2013, 21:39
Сообщение
#118
|
|
![]() Эксперт Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 229 Регистрация: 7.7.2009 Вставить ник Цитата Пользователь №: 12 340 Спасибо сказали: 37 Ваш автомобиль: ГАЗ 31029 Реальное имя: Александр |
Отъезжаешь подальше от зевак, открываешь заправочный вентиль и остатки метана выходят в атмосферу с характерным свистом, слабохарактерные зрители разбегаются моментально Делается это для того, чтобы сбросить давления в баллонах, и наче на пропановой заправке не нас заправят, а мы накачаем им метана. Ну дальше всё просто, прикручиваем переходник под пропановый пистолет, и заправляем пропан в баллоны из расчета 10-15% от общей ёмкости. Затем откручиваем переходник и заправляем метан до отсечки, по объёму входящего метана видно что одной такой заправки пропана хватает на 3-4 полных заправки метана, расход метана снижается в два раза, в пересчете на рубли/км. курят даже гибридные авто. Все эти эксперименты получились совершенно случайно, когда ГБО переводили с пропана на метан. Есть минусы которые не позволят делать такое постоянно, а именно огромное количество мусора в пропане и отсутствие ФГО и ФТО в системе ГБО МЕТАН, что вскоре приводит к ремонту клапана в редукторе. Мусор берется сам по себе, баллоны с пропаном ржавеют изнутри и ржавчина кусками идет вместе с газом в систему, особенно это чувствуется на старых АГНс. Мусора там действительно много, мы еле отмучались с этими переходами. И мы 2 баллона из 4х перекрывали, когда на пропан переходили, т.к. машинке тяжеловато было ехать даже с двумя полными баллонами. |
|
|
|
13.2.2013, 9:51
Сообщение
#119
|
|
|
Эксперт Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 253 Регистрация: 13.11.2010 Вставить ник Цитата Пользователь №: 16 726 Спасибо сказали: 60 Ваш автомобиль: ВАЗ 2109 Renault symbol Реальное имя: Евгений |
а сколько сейчас стоит установка оборудования на 2109 карбюрный?!
есть ли смысл ставить б/у гбо?! |
|
|
|
13.2.2013, 10:09
Сообщение
#120
|
|
![]() за любой кипишь (кроме голодовки) Группа: Модераторы Сообщений: 6 642 Регистрация: 18.8.2005 Вставить ник Цитата Из: Смоленск, Россия Пользователь №: 261 Спасибо сказали: 199 Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander Реальное имя: Иван |
БУ брать смысл есть, если оно в нормальном состоянии. Но экономия на карбюраторной машине сильно ниже инжекторной. А если поездки короткие, то экономия вообще довольно сомнительная.
|
|
|
|
|
|
|
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 19:50 |
Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных